На каких основаниях правомерен отказ в регистрации договора купли-продажи квартиры?

Добрый день. Подскажите на каких основаниях или статьях УПК регистрацыоная палата имеет законное право отказать в регистрации договора купли-продажи квартиры.

, Погудин Евгений Иванович, г. Екатеринбург
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Основания для отказа содержатся в ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений Иванович.

УПК здесь совсем не при чем. Основания для отказа в регистрации права собственности указаны в ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/253316c19acb99fe933507a660f6aa42bbf321f0/

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, отказ в регистрации допускается по основаниям, строго определенным в ст. 20 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ:

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.
1.1. В государственной регистрации прав по требованию судебного пристава-исполнителя может быть отказано только по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 настоящей статьи.
1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
2. Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.

Надеюсь, мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго

Артем Страшнов
Юридическая компания "Benefactum", г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте

Вы спрашиваете на основании каких статей УПК вправе Регистрационная палата (РП) отказать в регистрации. Скорее всего, тут неточность: УПК — уголовный процессуальный кодекс, он регулирует совсем другие отношения, которые не связаны с регистрацией купли-продажи квартиры.

Здесь применяется совсем другой закон — закон о регистрации прав на недвижимое имущество

Законом о регистрации перечень оснований для отказа ограничен:

1. Вы не уполномочены подавать документы на регистрацию договора — не являетесь ни собственников, ни его представителем по доверенности.

Также отказ будет правомерным, если неуполномоченное лицо подписало документы, переданные в ФРС

2. Документы, которые Вы передали в РП заполнены некорректно, либо подан неполный комплект документов.

3. Если имеются несоответствия в документации по квартире. Например, проведены несогласованные перепланировки и переустройства

Чтобы оценить правомерность отказа обратитесь к юристу по регистрации сделок с недвижимость либо к риэлтору