292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерность и регламентация экстренного собрания членов ТСН

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Ситуация: У нас коттеджный поселок; жизнеобеспечением занимаемся сами, для чего создали ТСН. С апреля выбран новый председатель правления, этот председатель до сих пор не сформировал правление (в Уставе прописано, что Правление обязательно, да и председатель у нас не ТСН, а председатель правления ТСН); начались перебои с поставкой газа (уже 3 дня (не подряд) поселок оставался без газа; председатель не давала до сих пор никаких отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, несколько дней назад выложила общие цифры и сводку по, якобы, долгам, в которых есть доподлинно известные неправильные данные (долгов нет). В связи с этой ситуацией собрали экстренное собрание членов ТСН, приняли решения - на это председатель сделала опровержение, что собрание проведено с нарушением регламента, прописанного в Уставе, а значит решения не легитимны. В Уставе прописан регламент проведения плановых и внеочередных собраний; проведение экстренных собраний не прописано. Можно ли считать форс-мажором оставление поселка без энергоресурсов и поводом для проведения экстренного собрания Буду благодарна за ссылки на правовые акты. Спасибо

28 Ноября 2016, 11:23, вопрос №1455324
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дина Валерьевна! Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть Устав. Экстренные — не экстренные, никто Вас не может отнять право провести внеочередное собрания участников ТСН.

Другой разговор, наличие кворума и порядок проведения — а вот здесь уже надо смотреть как было на самом деле и что в Уставе.

И что значит: «председатель сделала опровержение»? Обжаловала в суд?

28 Ноября 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Дина Валерьевна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

слово: «экстренное» — не суть, если внеочередное общее собрание членов ТСН было проведено согласно Устава ТСН и имелся соответствующий кворум.

28 Ноября 2016, 11:36
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

в том то и дело, что провели его экстренно, уведомления были разосланы менее чем за 10 дней (а именно за три) но кворум был

28 Ноября 2016, 11:46
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за ответ. В уставе нет ничего об экстренном собрании, есть о внеочередном. Вот у меня и вопрос - есть ли в правовых актах что-то об форс-мажорных экстренных собраниях.

Опровергла она просто в письменной рассылке. Но отказалась выполнять решение собрания, а именно - предоставить первичные документы для проверки. Хотя в Уставе записано, что любой член ТСН имеет право доступа к первичным документам.

28 Ноября 2016, 11:39
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Дина Валерьевна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если уж так, значит проводите еще одно внеочередное общее собрание членов ТСН и ставьте вопрос о переизбрании Председателя.

Одновременно можно поставить вопрос и о взыскании с нерадивого Председателя причиненных ТСН убытков.

Возможно, даже включите в повестку вопрос о проведении аудиторской проверки периода деятельности нерадивого Председателя.

28 Ноября 2016, 11:43
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Вот на этом собрании мы и приняли решение 1 о недоверии председателю, 2 об избрании правления (с кандидатами, и их проголосовали) 3 о проведении аудиторской проверки. Кворум есть. Но она объявляет незаконным т.к. уведомление о собрании было разослано менее чем за 10 дней (за 3-4 дня, учитывая экстренность ситуации - поселок остался без газа, а в кассе ТСН нет денег)

28 Ноября 2016, 11:51
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Дина Валерьевна! В дополнение на Ваше уточнение: на мой взгляд, если кворум был, — то, возможно, решения данного собрания (пусть даже «экстренное» — описка) может и устоят в суде (если будет обжалование).

Но советую провести повторно уже с рассмотрением вышеизложенных вопросов.

28 Ноября 2016, 11:48
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Да, конечно. Но она отказывается предоставлять документы для проверки. И даже несмотря на то, что в Уставе сазано, что любой член ТСН может ознакомиться с документами. Есть у нас какой-то законный способ вытребовать документы, куда мы должны обратиться?

28 Ноября 2016, 11:55
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Дина Валерьевна! Вам все уже расписано.

28 Ноября 2016, 11:56
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21128
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В Уставе прописан регламент проведения плановых и внеочередных собраний; проведение экстренных собраний не прописано. Можно ли считать форс-мажором оставление поселка без энергоресурсов и поводом для проведения экстренного собрания Буду благодарна за ссылки на правовые акты. Спасибо
Дина Валерьевна

Дина Валерьевна, добрый день! Собрания есть очередные и внеочередные как правило, в Уставе конечно могут быть и экстренные собрания прописаны.

Согласно ст. 123.12 ГК

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

также согласно ст. 123.14 ГК

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе собственников недвижимостисоздаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

что касается ничтожности решений собраний, то согласно ст. 181.5 ГК

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участиевсе участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

нарушение порядка созыва, т.е. формальный признак не делают решение само по себе недействительным

28 Ноября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Спасибо большое!

28 Ноября 2016, 11:41
получен
гонорар
40%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дина Валерьевна.

По сути Вами проведено внеочередное собрание собственников недвижимости, которое, как Вы указали прописано в Вашем уставе.

Нарушение порядка организации и проведения общего собрания может являться основанием для отмены его решений.

Судебная практика в подтверждение sudact.ru/regular/doc/C7I79YiYDsxx/

Жилищный кодекс
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.
Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1.1. Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.
2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

Вы можете поступить следующим образом.

1. Направить выписки из протоколов о принятых решениях председателю. Если он пропустит срок на обжалование, то он не сможет признать их недействительным.

2. Параллельно провести внеочередное собрание с соблюдением установленного порядка. В зависимости от вопросов, можно провести заочное собрание.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Ноября 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Опровергла она просто в письменной рассылке. Но отказалась выполнять решение собрания, а именно — предоставить первичные документы для проверки. Хотя в Уставе записано, что любой член ТСН имеет право доступа к первичным документам.
Дина Валерьевна

Отказ в ознакомлении с документами Вы можете оспорить в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В случае бездействия председателя, Вам лучше его переизбрать.

Жилищный кодекс
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
28 Ноября 2016, 11:43
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Спасибо, Геннадий Александрович! А каковы сроки на обжалование и где она должна обжаловать?

28 Ноября 2016, 11:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Да, конечно. Но она отказывается предоставлять документы для проверки. И даже несмотря на то, что в Уставе сазано, что любой член ТСН может ознакомиться с документами. Есть у нас какой-то законный способ вытребовать документы, куда мы должны обратиться?
Дина Валерьевна

Только в суд иск заявлять с требованием об исполнении обязанностей предусмотренным Жилищным кодексом и Уставом ТСН.

Можно и нового председателя было избрать, а в суде требовать передачи документов от старого новому.

28 Ноября 2016, 11:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Да, конечно. Но она отказывается предоставлять документы для проверки. И даже несмотря на то, что в Уставе сазано, что любой член ТСН может ознакомиться с документами. Есть у нас какой-то законный способ вытребовать документы, куда мы должны обратиться?
Дина Валерьевна

До подачи иска в суд, как вариант обратиться с жалобой в прокуратуру, указать, что нарушается жилищный кодекс и права граждан.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако и прокурору и суду понадобятся доказательства того, что у председателя в письменном виде требовали предоставления документов ознакомления с ними.

Вы председателю под роспись указанные требования доводили? У Вас есть экземпляр требования, чтобы приложить его копию прокурору или в суд?

28 Ноября 2016, 12:21
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Да, это есть. Спасибо, Геннадий Александрович!

28 Ноября 2016, 14:01
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12327
ответов
6256
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо, Геннадий Александрович! А каковы сроки на обжалование и где она должна обжаловать?
Дина Валерьевна

Дина Валерьевна.

Про срок обжалования Вам уже ответили коллеги, это 6 месяцев.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Обращаться с иском председатель правления должен в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика, то есть по месту нахождения НСТ.

С уважением! Г.А. Кураев

28 Ноября 2016, 14:05
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28220
ответов
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На самом деле в определенных случаях нарушение процедуры не обязательно приводит к отмене принятых собранием решений.

Так например, в одном из решений суд (УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД Дело № 33-3466/2016) высказался следующим образом:

Исходя из буквального толкования положений статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации в ее соотношении с положениями статей 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец, оспаривая решение общего собрания, несет процессуальную обязанность доказывания факта нарушения его прав и законных интересов оспариваемым актом,а также то, что его голосование могло повлиять на результаты голосования всех участников общего собрания.

uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=60661

На мой взгляд, если подавляющее большинство высказалось за принятые экстренным (внеочередным) собранием решения, председателю его будет оспорить довольно сложно.

28 Ноября 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28220
ответов
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Заявление об обжаловании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6, ст. 46 ЖК РФ).

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года», утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010г.:

«Вопрос 1. В течение какого срока член товарищества собственников жилья вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья?
Ответ. Статья 146 ЖК РФ, которая регулирует порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, не устанавливает порядок и сроки обжалования решений общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Вместе с тем при решении вопроса, касающегося правомочий общего собрания членов товарищества собственников жилья, ч. 3 ст. 146 ЖК РФ отсылает к положениям ст. 45 ЖК РФ, которая регулирует порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, неотъемлемой частью которого является принятие решения по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, а также порядок его обжалования.
Часть 6 ст. 46 ЖК РФ в связи с этим устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Учитывая, что товарищество собственников жилья является одним из способов управления многоквартирным домом (ст. 161 ЖК РФ), член товарищества собственников жилья вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении»

Обжалование производится в суде.

28 Ноября 2016, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28220
ответов
10330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Есть у нас какой-то законный способ вытребовать документы, куда мы должны обратиться?
Дина Валерьевна

Дина Валерьевна, законным способом для истребования документов является обращение в суд.

Правда, я бы предложил сначала попытаться решить вопрос по хорошему, поскольку судебная процедура небыстрая.

В качестве аргумента Вы можете указать, что все судебные издержки лягут на бывшего председателя.

28 Ноября 2016, 11:59
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Спасибо, Юрий Валерьевич!

28 Ноября 2016, 14:00
получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дина!

этот председатель до сих пор не сформировал правление
Дина Валерьевна

Это ситуация из ряда вон, поскольку председатель не формирует правление, его избирают на общем собрании, а уже правление выбирает председателя.

Согласно ст.123.14 ГК РФ 2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
В Уставе прописан регламент проведения плановых и внеочередных собраний; проведение экстренных собраний не прописано.
Дина Валерьевна
Согласно ст.181.3 ГК РФ 1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.
Можно ли считать форс-мажором оставление поселка без энергоресурсов и поводом для проведения экстренного собрания
Дина Валерьевна

Вообще в законе нет такого понятия как экстренное собрание. Собрание может быть очередное или внеочередное. При этом необходимо соблюдение всех правил при проведении собрания, иначе оно может быть оспорено в порядке, установленным ЖК РФ.

Согласно ст.44.1 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
Согласно ч.2 ст.45 ЖК РФ 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Какие вопросы были поставлены на повестку дня? Почему председатель не урегулирует вопрос с поставкой ресурсов? И по какой причине отказываются поставлять ресурсы?

Вы можете обратиться с жалобой на действия председателя в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Вот на этом собрании мы и приняли решение 1 о недоверии председателю, 2 об избрании правления (с кандидатами, и их проголосовали) 3 о проведении аудиторской проверки. Кворум есть. Но она объявляет незаконным т.к. уведомление о собрании было разослано менее чем за 10 дней (за 3-4 дня, учитывая экстренность ситуации — поселок остался без газа, а в кассе ТСН нет денег)
Дина Валерьевна

Пока решение суда по иску о признании собрания незаконным не принято, решение собрания обязательно для исполнения.

28 Ноября 2016, 11:55
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Спасибо Ирина! Каким образом мы можем добиться от председателя выполнения решения, если она не хочет его выполнять добровольно? Куда нам можно обратиться?

28 Ноября 2016, 11:58
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Да, конечно. Но она отказывается предоставлять документы для проверки. И даже несмотря на то, что в Уставе сазано, что любой член ТСН может ознакомиться с документами. Есть у нас какой-то законный способ вытребовать документы, куда мы должны обратиться?
Дина Валерьевна

В таком случае придется обращаться в суд с иском о понуждении выдать документы либо обратиться с жалобой на действия председателя в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 11:57
Дина Валерьевна
клиент, г. Балашиха

Спасибо, Ирина!

28 Ноября 2016, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут