Среднесписочная численность, если работник в отпуске без сохранения зарплаты находится 1 год

Считать ли сотрудника в среднесписочную если он в отпуске без сохранения заработной платы на 1 год

, Дарья, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья

В списочной численности учитываются все работающие сотрудники, как фактические, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (п. 9 Постановления Федеральной службы ­государственной статистики от 09.10.2006 г. № 56).

Дарья
Клиент, г. Томск

а в среднесписочной?

Дарья

В среднесписочную численность не включаются из списочного состава (п. 89 Постановления):

— женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам;
— лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка — непосредственно из родительного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
— работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы;
— работники, поступающие в образовательные учреждения и находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Светлана Аникеева
Юрист

вКЛЮЧАТЬ В СПИСОК НЕОБХОДИМО, ПОСКОЛЬКУ РАБОТНИК ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ В ШТАТЕ