Нужно ли брату писать заявление об отказе в вступлении в наследство?

Здравствуйте!я и мой родной брат написали заявления о вступлении в наследство частного дома который остался после смерти мамы. Других наследников нет. Мой брат в последующем не желает продолжать оформлять наследство. Вопрос я вступлю в наследство один?или брату необходимо сейчас писать отказ от вступлении в наследство?

, Александр, г. Ухта
Светлана Аникеева
Юрист

Брату необходимо подать отказ от наследства. Только тогда Вы сможете вступить один

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Других наследников нет. Мой брат в последующем не желает продолжать оформлять наследство. Вопрос я вступлю в наследство один? или брату необходимо сейчас писать отказ от вступлении в наследство?
Александр

В данном случае Вашему брату необходимо писать отказ:

ст. 1157 ГК РФ: 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как я понимаю, Вы оба написали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но свидетельст еще не получили. Вот на этой стадии, проще всего сделать процедуру отказа от наследства. Пусть подает заявление этому же нотариусу и все.

Удачи Вам.