Как получить бесплатно землю и квартиру инвалиду 2 группы?

Я инвалид второй группы, прописан у папы с мамою, имеют ли они право меня выписать из квартиры?

И второй вопрос, как получить инвалиду второй группы землю под строительство бесплатно?

И третий вопрос, как получить квартиру бесплатно инвалиду второй группы?

И еще какие необходимо собрать документы и куда обращаться?

, Николай Летягин, г. Тосно
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я инвалид второй группы, прописан у папы с мамою, имеют ли они право меня выписать из квартиры?
Николай Летягин

через суд, в вашем случае это будет весьма не просто, так как одного простого желания вас выписать недостаточно для решения суда в пользу ваших родителей. Как правило выписывают, в случае продажи квартиры, когда зарегистрированное лицо добровольно не снимается с учета либо зарегистрированное лицо давно не проживает по данному адресу, имеет постоянное место жительство в другом, либо когда зарегистрированное лицо перетсло быть членом семьи.

И третий вопрос, как получить квартиру бесплатно инвалиду второй группы?
Николай Летягин

Инвалиды нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Инвалидам, вставшим на учет после 01 января 2005 года, жилье предоставляется в соответствии с нормами статьи 57ЖК РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

Вам необходимо обратиться орган осуществляющий постановку на учет, если по вашим документам вас признают нуждающимся вас поставят в очередь на получение жилья. Обратиться вы можете мун. орган предоставляющий данную услугу в вашем городе либо МФЦ.

И еще какие необходимо собрать документы
Николай Летягин

Выписка из домовой книги; Копия финансового лицевого счета; Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; паспорт, возмонжно перечень документов будет шире, предварительно необходимо уточнить.

И второй вопрос, как получить инвалиду второй группы землю под строительство бесплатно?
Николай Летягин

Чтобы получить безвозмездно в собственность или временное пользование землю инвалид должен предоставить в орган исполнительной власти пакет необходимых документов, состоящий из:
заявления с указанием расположения земельного участка, группу своей инвалидности и льготную категорию. Также обязательно в заявлении указать, что участок будет предоставлен бесплатно согласно с действующим законодательством. Необходимо обозначить цель получения земли;
копии паспорта
ИНН
заключения К о наличии инвалидности;
справки о месте регистрации

Николай Летягин
Клиент, г. Тосно

копии они должны быть черно-белого цвета? копии паспорта - какие страницы? копии ИНН делать? Что за заключение К? и справка о месте регистрации это разве не 5ая страница паспорта?

копии они должны быть черно-белого цвета? копии паспорта — какие страницы?
Николай Летягин

да обычные копии черно-белые,

копии ИНН делать?
Николай Летягин

да

Что за заключение К?
Николай Летягин

там ошибка вышла, справка об инвалидность имелась ввиду

и справка о месте регистрации это разве не 5ая страница паспорта?
Николай Летягин

иногда просят предоставить справку по месту жительства, полный список вам предоставит орган осуществляющий постановку, т.к. они может разниться в разных реогинах.