Определение места жительства ребенка 13 лет после развода родителей

После развода осталось трое детей, мальчик 13 лет - живёт с отцом. Две девочки 12 и 8 лет с матерью. Алименты на содержание детей выплачивает отец в твёрдой сумме. Необходимо определить место жительства сына, и соответственно уменьшить алименты. Есть какие-нибудь сложности в этом деле? Может ли истца представлять в суде адвокат, и сколько будет это стоить?

Уточнение от клиента

Есть решение суда о выплате алиментов на всех трёх детей в твёрдой сумме.

Уточнение от клиента

Нужно ли собирать какие либо доказательства совместного проживания? Проживаем в сельской местности, т.е. все и так всё знают. Главный вопрос, есть ли сложности в этом деле, может ли суд не разрешить сыну жить с отцом? Никаких отягчающих обстоятельств нет, единственное - проживание в съёмном жилье. При этом раздела имущества ещё не было, мать с девочками проживает в доме, который судом разделён на пять равных долей. Т.е. отцу и сыну принадлежит 2/5 доли. Дом впоследствии предполагается продать.

, Валерий, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует понимать на содержание скольких детей алименты выплачивает отец. Если на всех троих то основания для снижения размера алиментов очевидны, при этом если будет доказано что сын проживает с ним то он также имеет право требовать алименты с его матери на содержание сына.

Представлять интересы истца может любое лицо кому выдана доверенность. Не обязательно адвокат, может быть просто юрист

С уважением Александр

Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Может представлять интересы юрист или адвокат. Для пересмотра суммы нужно будет подтвердить, что сын проживает с отцом, для этого нужно вызвать опеку и попечительство.В 13 лет ребенок вправе в суде сам высказать свое желание проживать с одним из родителей. Хотите более подробно оставьте ваши данные мы с вами свяжемся.