8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право завуч школы отказать ребенку из многодетной семьи в бесплатных школьных обедах?

доброе утро. скажите пожалуйста:

1. я - многодетная мать. Завуч нашей школы запретила моему ребенку класть свой бесплатный школьный обед в коробочку забирать домой и кушать дома. Имела ли она право запретить?

2. Эта же самая завуч запретила брату школьницы из многодетной семьи съедать горячий обед. теперь этот горячий обед достанется работникам столовой или самой завучи. Имела она на это право? спасибо

3. Есть какие - н документы регулирующие вопрос бесплатного школьного питания ребенку из многодетной семьи - можно ли обед домой забирать, может ли родной брат съедать, если сам школьник этот обед не ест?

Показать полностью
, Катя, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняется здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка детства, детство и семья находятся под защитой государства.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 — ФЗ (далее по тексту — Закон № 273 — ФЗ) обучающимся предоставляется право на охрану жизни и здоровья. В качестве одной из мер социальной поддержки и стимулирования в статье названо обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» (далее по тексту — Указ Президента РФ № 431) многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы, либо заменяющей ее одежды, за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.
По смыслу статьи 41 Закона № 273 — ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию питания обучающихся.
Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее по тексту — Закон № 124-ФЗ) предусмотрено осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих соблюдение детьми режима питания при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований.
Статьями 9, 14.1 Закона № 124-ФЗ предусмотрены меры по защите прав ребёнка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания, меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее по тексту — Закон № 52-ФЗ) при организации питания в дошкольных и других образовательных учреждениях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.
Пунктами 1 и 3 ст. 39 названного закона установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В силу п. 6.8. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45, для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед).
Таким образом, в соответствии с действующим федеральным законодательством детям из многодетных семей предусматривается ряд социальных гарантий, и одним из видов такой помощи является предоставление бесплатного питания в школе.
Однако, обязанность по организации предоставления бесплатного питания возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок и объем решается на муниципальном уровне, но точно не завуч решает такое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.11.2016