Чем регламентируется правомерное использование межквартирного коридора?

У нас 9 этажное здание, каждый коридор на этаже огорожен дверью (их два), в нашем коридоре расположено 4 квартиры. В коридоре стоят две коляски (от двух квартир), а также коробка с хламом (от третьей квартиры), все вещи не мешают проходу.

Подскажите насколько правомерно хранение детских колясок (места для хранения детских колясок в доме не предусмотрено), а также этой коробки. А также на какой закон можно сослаться?

, Кристина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите насколько правомерно хранение детских колясок (места для хранения детских колясок в доме не предусмотрено), а также этой коробки. А также на какой закон можно сослаться?
Кристина

Считаю, что данное имущество (коридор) являются общим имуществом и используется по соглашению между собственниками помещений:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас 9 этажное здание, каждый коридор на этаже огорожен дверью (их два), в нашем коридоре расположено 4 квартиры. В коридоре стоят две коляски (от двух квартир), а также коробка с хламом (от третьей квартиры), все вещи не мешают проходу. Подскажите насколько правомерно хранение детских колясок (места для хранения детских колясок в доме не предусмотрено), а также этой коробки. А также на какой закон можно сослаться?
Кристина

Кристина, добрый день! В данном случае можно опираться на ст. 36 ЖК, Правила содержания общедомового имущества

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

также правила пожарной безопасности. Обратитесь в свою УК, если реакции не будет — в Госжиинспекцию