Может ли гражданин РБ жить и работать в России без РВП и ВНЖ, только по регистрации?

Здравствуйте! Я гражданин РБ, приехал в Омск чтобы жить и работать! Встал на миграционный учет. Дали пакет документов для РВП, Нужно ли оно мне априори? Имею ли я право жить и работать в России без РВП и ВНЖ - только по регистрации?

, Максим, г. Омск

Добрый день, Максим!

По Договору между Беларусью и Россией от 25.12.1998 «О равных правах граждан» белорусским и российским гражданам обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях обоих государств. Вопросы трудоустройства граждан Беларуси в России и наоборот также регулируются Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, вступившим в силу с 1 января 2015 г. Кроме этого, между странами заключено Соглашение от 24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях стран — участников Союзного государства».
Однако названными международными соглашениями и договорами не предусмотрен льготный порядок или перечень документов, представляемых гражданами России и Беларуси для получения разрешений на временное проживание на территориях государств трудоустройства. Следовательно, в данном случае применяется перечень документов, предусмотренный национальным законодательством. А в соответствии с законодательством РФ с 1 января 2015 г. иностранный гражданин, в том числе гражданин Республики Беларусь, при обращении за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ.

Уточнение.

В соответствии с пп. 7 п. 5 ст. 15.1 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь (пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)