Как продать долю в коммунальной квартире, принадлежащую дочери, если отец не платит алименты?

В трех комнатной квартире праватизировали две комнаты на моего бывшего мужа и дочь и на его сестру с сыном, то есть по 1/4 доли на каждого. Муж не оплачивает алименты уже три года. Могу ли я потребовать деньги за долю дочери? Придется ли мне подавать в суд?

, Абмаева Альбина, г. Ульяновск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина

Заставить бывшего супруга выкупить долю дочери Вы не можете. К тому же орган опеки и попечительства не разрешит это сделать, если ребенку не будет предоставлено другое жилое помещение взамен того, что было.

Муж не оплачивает алименты уже три года
Абмаева Альбина

Если у него нет денег, чтобы выплатить алименты, то как он сможет выкупить долю дочери?

Придется ли мне подавать в суд?
Абмаева Альбина

Смысла в этом нет. Можно потребовать компенсацию за незначительную долю, но 1/4 доля не может быть признана таковой. А также это доля несовершеннолетнего ребенка, поэтому взыскать стоимость доли невозможно даже в судебном порядке.

Статья 252 ГК РФ
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг по алиментамникак не связан с правом собственности. вы конечно можете оформить его долю в счет погашения задолженности по алиментам этого никто не запрещает, но только с его согласия и по его собственной воле.

С уважением Александр