Будут ли изменения в статье 264 часть 6, распространяться на уже осужденных граждан?

добрый день!подскажите а коснется ли в январе ст.264 ч 6 новый вид наказания(принуд.работы) если отсидел чуть больше одной третьей от срока.

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Осужденного уже ничего не коснется. Ему уже вынесли приговор. Принудительные работы не смягчают наказание.

Наталья
Клиент, г. Москва

если правильно поняла....то тех кто отбывает наказание это никак не касается? я думала что это что типа колонии поселения и осужденный может писать ходотайство в суд,чтобы ему изменили меру пресечения

С чего Вы решили, что в санкцию части 6 ст. 264 УК РФ добавят принудительные работы?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А зачем ждать каких-либо изменений? Уже сейчас можно подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

Ходатайство об УДО в соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ подается в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.