Можно ли в полном объеме списать затраты на приобретение топлива для арендованных автомобилей у сотрудников?

Как можно в полном объёме списать на расходы по налогу на прибыль затраты на приобретение топлива для арендованных авто у сотрудников?

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете полностью учесть в расходах стоимость ГСМ без какого-либо нормирования в соответствии со ст. 264 НК РФ и Письмом Минфина России от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2875, но во избежание споров с налоговой нормирование лучше ввести.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). При этом Кодексом не предусмотрено нормирование указанных расходов, а также не установлены правила определения обоснованности таких расходов.
Вместе с тем при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенные в действие распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 № АМ-23-р.

Для подтверждения обоснованности расходов необходимо иметь договоры аренды ТС, приказы о списании ГСМ и путевые листы на каждый день и по каждому транспортному средству, чеки и топливные карты.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Данное письмо "Об учете для целей налога на прибыль расходов на приобретение топлива для служебного автомобиля." А меня интересует только личные авто, используемые в служебных целях.

Также пп. 11 п. 1 ст 264 НК РФ гласит: "Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах норм, установленных Правительством РФ". Неужели все компании включают в расходы только 1500 рублей за автомобиль согласно письма Минфина России от 23.09.13 № 03-03-06/1/39239?

А меня интересует только личные авто, используемые в служебных целях
Екатерина

Тут нет разницы, так как служебный автомобиль может быть как в собственности, так и в аренде. Важна цель использования транспортного средства — для служебных поездок, а не для личного пользования.

еужели все компании включают в расходы только 1500 рублей за автомобиль согласно письма Минфина России от 23.09.13 № 03-03-06/1/39239?
Екатерина

В этом письме идет речь о возмещении расходов на ГСМ работникам организации. А если вы самостоятельно приобретаете ГСМ, то вправе устанавливать собственные нормы расхода. Хотя, есть письмо и о возмещении расходов работникам:

Письмо Минфина России от 03.06.13 № 03-03-06/1/20097
Вопрос: ООО предоставляет своим работникам легковые автомобили для выполнения должностных обязанностей и оплачивает стоимость топлива по безналичному расчету. Работники подтверждают расходы на приобретение топлива для служебного автомобиля путевыми листами и чеками, в которых отражается количество приобретаемого топлива. Таким образом, данные расходы являются экономически обоснованными для целей исчисления налога на прибыль. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта. НК РФ не предусмотрено нормирование данных расходов. Вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль учитывать стоимость топлива в случае превышения норм расхода топлив на автомобильном транспорте, установленных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение топлива для служебного автомобиля и сообщает следующее. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. На основании пп. 11 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Кодексом не предусмотрено нормирование указанных расходов. Вместе с тем при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе (но не обязан!) учитывать Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенные в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р.
Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин