Грозит ли уголовная ответственность за уклонение от службы в армии, если после отсрочки повестки не приходили?

Здравствуйте!

Проясните,пожалуйста,мою ситуацию.

В 2007 году я получил отсрочку от военной службы по мед стаьям 42 г (сердце)

и 12 в (щитовидная железа) .

после этого я не получал ни одной повестки (реально не приходили) проживал по месту регистрации все эти годы.

Сейчас мне 28 лет - два месяца назад я пошёл в военкомат и обратился к ним с просьбой выдать мне военный билет (заявление не писал) .

Мне выдали бланк мед карты и список документов ксерокопии которых я должен им предоставить (паспорт диплом трудовая 2 фото справку об отсутствии судимости) а также написать объяснительную почему не проходил военную службу.

Мед комиссию я прошёл - по итогам я здоров (категория А)

Выдадут ли мне военный билет ?

Будет ли уголовная ответственность?

, Андрей, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет, уголовной ответственности Вы подлежать не будете, так как состав преступления, предусмотренный ст. 328 УК РФ предусматривает обязательный признак — уклонение .

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

От прохождения службы Вы не уклонялись, не служили по причине предоставления отсрочки, поэтому уголовной ответственности подлежать не будете.

Андрей
Клиент, г. Москва

Перерыв интернет я только сейчас узнал,что моя отсрочка была только на 1год.

это както влияет? Ведь по идее я должен был каждый год проходить мед комиссии.

повторюсь - ни одной повестки мне не приходило!

Перерыв интернет я только сейчас узнал, что моя отсрочка была только на 1год. это както влияет? Ведь по идее я должен был каждый год проходить мед комиссии. повторюсь — ни одной повестки мне не приходило!
Андрей

Никак не влияет. Даже если отсрочка и была на 1 год, то обязанность по ее истечению призвать Вас для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу лежит на военкомате. Если они никаких действий в отношении этого не предпринимали, то и уклонения с Вашей стороны не будет. Вот если бы они каждый год присылали повестки, а Вы по ним не являлись, то тогда да — состав преступления налицо.