Вопрос о взыскании залога

Добрый день! Вопрос в следующем:

Наша компнаия дала займ под залог ПТС денег. Договор залога, Договор займа, Акт приема-передачи ПТС, и расписка у нас подписаны. По мимо этого есть уведомление о внесении договора залога в нотариальный реестр.

Клиент на связь не выходит. Думаем подавать иск о взыскании. Подскажите процедуру взыскания во внесудебном порядке (т.к. это у нас прописано в договоре)

Образец искового заявления как написать?

  • Письмо уведомление для юриста
    .docx
, Александр, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Клиент на связь не выходит. Думаем подавать иск о взыскании. Подскажите процедуру взыскания во внесудебном порядке (т.к. это у нас прописано в договоре)
Александр

Если сама процедура у Вас в договоре не прописана, то в таком случае реализация осуществляется путем проведения торгов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке
1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.
2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.
3. Если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов (статья 350).
4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.
Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.
В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате.
5. Если в соответствии с условиями соглашения залогодателя с залогодержателем реализация заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, осуществляется путем продажи залогодержателем этого имущества другому лицу, залогодержатель обязан направить залогодателю заключенный с таким лицом договор купли-продажи.

Что касается порядка проведения торгов, то он также установлен гражданским законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.
7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.
8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.
Образец искового заявления как написать?
Александр

Бланки есть в интернете, если же нужна помощь в составлении конкретного договора — Вы можете заказать изготовление у любого юриста на сайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Так как обращать на торги залог, если на руках только ПТС и документы, а самого имущества у нас нет? И где это имущество мы не знаем.

Может это имущество вообще в разобранном виде находится.

По поводу бланков, я как раз и написал сюда, что бы дали правильное направление. А то этих образцов очень много и какое правильно я не знаю.

Так как обращать на торги залог, если на руках только ПТС и документы, а самого имущества у нас нет? И где это имущество мы не знаем. Может это имущество вообще в разобранном виде находится.
Александр

Здесь единственное применяется п.4 приведенной статьи:

4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.

То есть Вам нужно должнику предъявить требование о передачи имущества.

Далее как получите уже можно проводить торги.

По поводу иска — Вам нужен иск «иск об обращении взыскания на предмет залога» — можете в интернете вбить в поиск.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подскажите процедуру взыскания во внесудебном порядке
Александр

Для соблюдения досудебного порядка взыскания Вам необходимо написать письменное требование должнику погасить имеющуюся задолженность. Если нет возможности установить местонахождения должника, то направьте ему требование заказным письмом по адресу, указанному им при заключении кредитного договора. Если в течении месяца ответа на требование не будет, или будет, но он не устроит Вас, то считается что досудебный порядок решения спора соблюден.

Образец искового заявления как написать?
Александр

Исковое заявление составляется в каждом случае индивидуально, типовые образцы можно найти в интернете, но они не всегда подойдут к конкретной ситуации. Лучше воспользоваться помощью юриста чтобы исковое заявление соответствовало требованиям законодательства и конкретно Вашей ситуации. Для составления документы Вы можете обратиться к любому юристу в чат или в раздел «Документы» на данном сайте.

Т.Е. первый шаг, это уведомить должника о требовании? Направив заказным письмом?
Александр

Да, без этого суд вернет исковое заявление.

Я составил требование. Прочтите, что еще можно добавить?
Александр

Считаю что ссылка на ст. 350.1 ГК РФ в данном случае не уместна, так как данная статья предусматривает реализацию заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке. У Вас же заложенное имущество, которое можно реализовать, отсутствует.

,
а нужно требование о передачи Вам предмета залога для целей реализации.

Предмет залога не автомашина — а ПТС на нее, поэтому требовать нужно именно возврата долга.