8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок вступление в действие ФЗ от 20 05 2016 года. Внутренние инструкции госреестра. Гражданское право

Смысл вопроса - понять, могу ли я обоснованно заявить в суде о ничтожности договора дарения 4/18 доли дома и 4/18 доли земельного участка (в одном договоре дарения отчуждены 4/18 по дому и 4/18 по земле, до договора дарения - общая долевая собственность, без определения порядка пользования, после договора дарения - общая долевая собственность, без определения порядка пользования. Одинаково. На дом и на землю.)

1998-2016 было 3 владельца, после договора дарения, якобы, стало 2. Третий я узнала о дарении только год спустя из своей выписки из ЕГРП, что был, мол, договор дарения, вашей доли не касался, вас содержание не касается, зачем вам знать кто у вас совладельцы. У вас было двадцать лет подряд два совладельца, стал один, вам зачем об этом знать, мало ли что дом ваш. С ним многое может происходить без вашего информирования ) Ну вот было родственное дарение, ваши совладельцы друг другу отчуждили так сказать немножко.

Дата составления и, вероятно, подписания договора дарения от руки, в простой письменной форме - 12 апреля 2016г. (выяснено из Свидетельства о государственной регистрации права от 14. 06. 2016 года одаренного из МФЦ поданной им в суд, из материалов дела по другому поводу). Там кратко сказано - документы основания - договор дарения от 12.04.2016 года. Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 4/18. Объект права жилой дом назначение жилое. О чем в государственном реестре прав 14 июня 2016 года сделана запись регистрации №78-78/038-78/058/0122016-227/2.

Дата подачи заявления в МФЦ на регистрацию этого договора дарения? или заявления о регистрации перехода прав собственности на долю в доме и земле? не разбираюсь. - неизвестна. Это знает только сам ЕГРН но мне не скажет.

Дата государственной регистрации то ли договора дарения то ли перехода прав собственности - 14 июня 2016 года. ?Указана в Свидетельстве одаренного выше, и в моих собственных выписках (на дом и на землю), которые я заказала в МФЦ.

Федеральный закон, принят Гос. Думой, подписан президентом - 20 мая 2016 года, о внесении изменений в другие федеральные законы, в частности, в другой ФЗ о регистрации или о кадастре о том как оформлять недвижимость. Внесенное изменение - об обязательной форме нотариального оформления отчуждения, если касается долей.

Дата вступления этого закона от 20 мая 2016 года в силу - ??? Российская газета? Полный ли текст? Является ли гос. дума правительством? Если подписано президентом это акт президента или вступление в силу как постановления правительства. или как иное что то. срок вступления в силу этого закона.

Дата начала применения последствий этого закона в том, в который были внесены изменения о форме оформления отчуждения недвижимости - ??? Или одинаково с датой главного закона, от 20 мая, который внес изменения?

Наличие внутренних подзаконных инструкций в системе госреестра по времени, когда можно подсовывать договор по дате его составления, чтобы подать задним числом и, таким образом, обойти вступивший в действие закон, который лично неудобен одаряемому - ???

По телефону Госреестр твердо отвечает, что если договор дарения составлен датой и датирован до вступления в действие неудобного закона, то они вполне могли принять. Вина конкретного регистратора. И не вина, потому что наверное то, о чем вы спрашиваете, было датировано датой до начала действия закона. Я сказала - точно, договор датирован 12 апреля. 20 мая закон об обязательной нотариальной форме сделки. Зарегистрирован 14 июня, в простой письменной форме.Росреестр сказал - ну и все хорошо. Я спросила - я вспомнила, я тоже подарила 12 апреля 2016 года свою долю в этом доме - могу ли я пойти в 2017 зарегистрировать переход доли в МФЦ? Росреестр сказал - нет. Я спросила - тогда какой у вас установлен срок для возможности датировать договор дарения задним числом, а подать потом, какой интервал допустим? Они ушли искать инструкцию или какой нибудь федеральный закон и не нашли.

На основании этого договора дарения со мной полтора года судятся о разделе дома, подали на меня в суд с требованием раздела, подали в дело все документы на право собственности и о гос регистрации их - на остальные доли - подробненько в деталях - а на эту 4/18 скрыли и в дело не подали. Только о регистрации договора дарения, без правоустанавливающих документов на эту долю, в 4/18.

Я думаю, не подали копию договора дарения потому, что она в простой письменной форме и они сами боятся, что опоздали тогда подарить по правилам, с нотариальной формой сделки.

Если так, то у меня есть основания указать на ничтожность дарения, и отсутствие основания права истца вообще со мной судиться за дом, требуя помещений в эквиваленте его идеальной доли в 11/18. Если 4/18 из 11/18 он получил на основании ничтожной сделки. - ?

Несоблюдении формы договора дарения.

ЕГРН все равно. И они будут доказывать что всегда все делают без ошибок и даже на стыке вступления в действие новых законов. Мне важно.Но прежде чем подавать в суд на Госреестр об исправлении всех их ошибок. там еще не все. На 7/18 у нас всех свидетельства о госудраственной регистрации права собственности на объект права жилой дом площадь объекта 93, 1 м2. От 2001г. А в выписках ЕГРП от декабря 2016 года стало все то же самое, но площадь объекта 32,9 кв. м. За 16 лет ЕГРП украл 60 кв метров дома тихой сапой.Выясняя куда делись 60 кв метров, я и наткнулась на договор дарения от 2016 года. Запросила содержание договора дарения в МФЦ, заплатила гос пошлину. Получила выписку " Содержание правоустанавливающего документа: Договор дарения." Лучше не стало. 600 рублей за выписку пропало. Устно мне сотрудники сказали, что раз никаких цифр - похоже, что не нотариальный был договор дарения.

28 ноября 2016, 03:18, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день В соответствиии с

Конституция РФ

Статья 84

Президент Российской Федерации:

а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом;

б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;

в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом;

г) вносит законопроекты в Государственную Думу;

д) подписывает и обнародует федеральные законы;

Статья 105

1. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.

2. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

3. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

4. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

5. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

Статья 107

1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Лишь после соблдения указанной процедуры закон вступает в силу либо с момента опубликования, либо по ситечению определенного временного промежутка. С уважением Евгений Беляев

14 декабря 2017, 15:27
1
0
1
0

Далее

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Официальным источником, опубликовавшим документ 02.06.2016 года, является интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.

В связи с эти указанный закон вступил в силу 2 июня 2016г. Поэтому, к сожалению договор дарения о котором Вы спрашивали, от 14 апреля, не подпадал под действие указанного закона.С уважением Евгений Беляев

14 декабря 2017, 15:38
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все прекрасно, спасибо большое за разъяснения в части когда был подписан, когда прошел Совет Федерации, когда вступил в силу. Но непонятен второй компонент, ваш вывод о том, что датой договора дарения является дата его составления, а не дата государственной регистрации сделки дарения. Это же сделка? Многосторонняя ? двусторонняя сделка? Договор дарения сделка или нет.

Подписи на ней ставят в окошке МФЦ, при подаче. Тем более.

Я к тому, что из вашего ответа следует, что и я могу подать на государственную регистрацию сейчас договор дарения доли, в том же доме, в простой письменной форме, датированный также 12 апреля 2016 года, например, между мною и моей матерью. Срок подачи на регистрацию 3 года. И тоже, технически, имею тогда возможность обойти закон об обязательной нотариальной форме договора дарения.

14 декабря 2017, 16:09
Консультация юриста бесплатно
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексадра.

1. Изменения в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в части обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве собственности были внесены Федеральным законом от 02.06.2016 N 172-ФЗ (статья 7) и вступили в силу с 01.01.2017г. (пункт 3 статьи 9). Поэтому договор дарения, заключенный в 2016 году не требовал нотариального удостоверения.

2. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п.1 ст.425 Гражданского кодекса Российской Федерации). В отношении договора дарения моментом его заключения является момент передачи имущества.

Статья 433. Момент заключения договора


1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

3. Сособственник при отчуждении доли имеет преимущественное право покупки. И должен оповестить об условиях отчуждения сособственника. Это правило не применяется если происходит дарение. Поэтому собственник не должен оповещать Вас об отчуждении доли в праве собственности посредством договора дарения.

4. По площади дома — приложите документы. Без них дать консультацию не представляется возможной.

Удачи!

14 декабря 2017, 16:11
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. 218 вступил в действие с 1 января 2017 года. А, пока не вступил, может, все таки 122 действовал . где то как то. который изменили , как мне написали, дата публикации 2 июня.

?

Там сам черт голову сломит на том, какие части предыдущих законов сохраняли свое действие, каких штук, до вступление в действие 218 ФЗ 1 января 2017года.

14 декабря 2017, 16:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Курасов, однако, утверждал, что подал жалобу в установленный срок, так как только 17 марта 2016 года получил копию постановления по делу об административном правонарушении
Заместитель начальника отдела полиции 10 марта 2016 года вынес постановление по делу об административном правонарушении, назначив гражданину Курасову наказание в виде административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 29.1 КоАП РФ. Курасов, не считавший, что совершил указанное правонарушение, 21 марта 2016 года обратился с жалобой на решение по делу в районный суд. удья отказался принять жалобу к рассмотрению на том основании, что Курасов пропустил установленный законом срок обжалования. Курасов, однако, утверждал, что подал жалобу в установленный срок, так как только 17 марта 2016 года получил копию постановления по делу об административном правонарушении. Дайте правовую оценку данной ситуации.
18 мая, 18:13, вопрос №3042045, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
2 ответа
Нотариат
Доверенность выписан в 2016 году на 5 лет когда заканчивается срок её действия в 2021 или 2020 году
Доверенность выписан в 2016 году на 5 лет когда заканчивается срок её действия в 2021 или 2020 году. Спасибо.
06 февраля, 11:19, вопрос №2978705, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Вечером 20 февраля 2016 года примерно в 21.30 минут в квартире следователя Гурова Л.А
Вечером 20 февраля 2016 года примерно в 21.30 минут в квартире следователя Гурова Л.А. раздался телефонный звонок, и неизвестный мужчина начал угрожать ему расправой за выполнение им профессиональных обязанностей по осуществлению предварительного расследования по факту убийства начальника УФМС по Энской области Переверзева С.А. При этом неизвестный угрожал расправиться и с семьей Гурова Л.А., если последний не прекратит уголовное дело. По подозрению в совершении преступления был задержан Сидоренко В.А., 1973 г.р. Каким документом будет оформлено решение вопроса о приостановлении предварительного следствия? Охарактеризуйте уголовно-процессуальный акт.
10 декабря 2020, 05:22, вопрос №2932854, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Кончается срок действия договора 4 августа 2016 года, есть автоматическая пролонгация, но я хочу расторгнуть договор. Как это сделать?
кончается срок действия договора 4 августа 2016 года, есть автоматическая пролонгация, но я хочу расторгнуть договор. как это сделать.
14 июня 2016, 05:38, вопрос №1283424, Жбанова Майя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я выходить на работу 20.02.2016 года ввиду того, что это перенос за 22.02.2016 год?
У меня отпуск с 01.02.2016 по 20.02.2016 год. Должна ли я выходить на работу 20.02.2016 года в связи с переносом на этот день 22.02.2016 года? Чем можно подтвердить (начальству)?
17 февраля 2016, 09:35, вопрос №1147411, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017