Как обжаловать долг по кредиту, если единовременное погашение разделили на ежемесячные платежи?

заплатила по кредиту всю сумму сразу перед этим ежемесячно платила вовремя не смогла приехать по причине родов (кесарево) в банк написать заявление о досрочном погашении позже узнала что мой долг??? продан в другой банк а тот теперь банкрот. позвонили мне через два года после оплаты. вообще прошло три года с момента взятия кредита. позвонила в первый банк мне сказали что всю сумму выплаченную мной единовременно разбили на ежемесячные без моего согласия что делать новый банк звонит и угрожает судом

, татьяна, г. Тимашевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не писали заявления о досрочном погашении, то мошенничества со стороны банка нет.

По сути получается, что вы направили на счет нн-ю сумму, и банк, не имея вашего волеизъявления, списывал деньги со счета по договору.

Надо было хотя бы по истечении месяца двух написать данное заявление.

Если с даты последнего платежа (по выписке) прошло три года, то можете направлять их в суд, а в суде уже ссылаться на срок исковой давности.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Вы оказались в сложной ситуации.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соот. с п. 2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Из смысла приведенных норм права следует, что возврат кредита и процентов по нему должен производиться заемщиком в порядке, установленном договором, а при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.

В соот. со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вы распоряжение в виде заявления на досрочное погашение не писали.

Поэтому банк не вправе был самостоятельно направить все денежные средства на досрочное погашение.