Жену сбила машина на пешеходном переходе, какую компенсацию можно требовать от виновника ДТП?

Здравствуйте. Жену сбила машина на пешеходном переходе. водитель вызвал скорую и ГИБДД. Из травм: перелом носа со смещением. как минимум полторы недели не трудоспособна. какую компенсацию можно требовать с виновника? Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Собирайте все справки, чеки. Компенсацию можете просить на основании документов и моральный вред (устанавливайте самостоятельно). Но окончательный размер компенсации определит суд.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Со страховой виновника Вы можете требовать возмещение затрат на лечение.

С самого же виновника в судебном порядке можете потребовать возмещения морального вреда, причиненного физическими страданиями (болью). Из практики это в районе 20-30 тыс

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. У виновника должен быть полис ОСАГО. Если он есть, то за него должна будет заплатить страховая в пределах 500000 рублей. Требования нужно будет предъявить страховой для получения выплаты по ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что больничный лист будет оплачен работодателем, а расходы на лечение будут компенсированы страховой компанией (в случае Вашего обращения к ним), то требовать с виновника ДТП вы можете только компенсацию морального вреда. Исходя из собственной практики ведения таких дел как на стороне истца так и ответчика, могу сказать, что средняя сумма взыскиваемая судами не превышает 20 000 рублей