Должен ли вносить оплату за ЖКУ свыше показаний счетчиков, если большую часть времени не живу в квартире?

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры.Форма управления -ТСЖ. В квартире стоят на всё счетчики.Живу в ней 2 месяца в году, остальное время в другом городе.Мне начисляют каждый месяц за 2,5 кубометра холодной и 2 кубометра горячей воды + электроэнергию.При этом,естественно зафиксированы показания счетчиков. Расхода никакого нет. На мои вопросы,отвечают, что было какое-то решение всех собственников.То есть - я ничего на расходую,но платить должен.Правы ли они? Какие нормативно-правовые документы здесь должны работать? Спасибо.

, Николай,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе запросить решение собрания собственников. по получении копии уже можно что то решать. Либо оспаривать решение в суде, либо согласиться с ним.

Николай
Клиент

Спасибо за ответ,но,как я понимаю,должен быть какой то федеральный закон на этот счет.Так они могут что угодно придумать.Ведь,получается.что не получая услугу.я должен оплатить почти 60 тонн воды.Абсурд!

Спасибо за ответ, но, как я понимаю, должен быть какой то федеральный закон
на этот счет.Так они могут что угодно придумать.Ведь, получается.что не
получая услугу.я должен оплатить почти 60 тонн воды.Абсурд!

Могут, поэтому в законе есть право участия в собрании и право обжаловать решения собраний.

Любое решение в суде можно признать недействительным

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что вам выставляют по общедомовым приборам учета, однако не понятно почему все время одинаковое. Запросите называмое решение собственников, может быть это прояснит ситуацию.

С уважением Александр

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

Полностью копировать не буду документ, почитать можно по следующей ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За общедомовые счетчики начислять могут. Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В любом случае, Вы вправе обратиться в ТСЖ за письменным разъяснением.

С Уважением, Надежда.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как только «появитесь» в квартире, передайте фактические показания приборов учета и Вам автоматически сделают перерасчет. В дальнейшем, ежемесячно передавайте показания приборов учета (одну и туже величину), даже находясь в командировке. Если такой возможности нет, письменно уведомите ТСЖ о том, что с «ДАТА» находитесь в командировке, в квартире никто не проживает, начисления за индивидуальное потребление ХВС, ГВС и ВО не производить.

Николай
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.Я уведомил ТСЖ, находясь там в отпуске.Они в курсе,счетчики зафиксированы.

Приложите пожалуйста свои квитанции и «какое-то решение всех собственников». Так будет проще ответить.