Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты

здравствуйте.мы с мужем в разводе.сейчас он проживает в москве,ребенок прописан у его родителей в наб.челнах.каким образом я могу подать на алименты,если он там живет без прописки,могут ли его найти?

28 Июля 2013, 09:28, вопрос №145490 камилла, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    можете подать на алименты

    иск можно направить в суд по своему месту жительства. Но вы должны представить документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами.

    28 Июля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Конечно, обращайтесь в суд по Вашему месту жительства, сообщите все известные Вам данные о месте нахождения супруга или его родителей, суд установит сам.

    Вот закон.

    Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
    Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
    1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 02.07.2013)

    28 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Мировому судье судебного участка № __ г. Самары

      от Ивановой Елены Николаевны,                            
      проживающей по адресу: г. Самара, ____________ 

      Должник: Иванов Иван Иванович,                          
      проживает по адресу: г. Самара, _______________ 

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о вынесении судебного приказа 
    о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка


    В ____ году я вступила в брак с Ивановым Иваном Ивановичем. Решением мирового судьи судебного участка № __ Самарской области от «___»________ года брак между нами расторгнут.

    От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка – дочь Иванову Светлану Ивановну, ______ года рождения. После расторжения брака, ответчик со мною и ребенком не проживает, совместного хозяйства нами не ведется. Ребенок находится на моем иждивении, Иванов И.И. материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось.

    На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 81 СК РФ, 121, 122 ГПК РФ

    ПРОШУ:

    Вынести судебный приказ, на основании которого взыскать с Иванова Ивана Ивановича в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Ивановой Светланы Ивановны, _______ года рождения, в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до его совершеннолетия.

    ____________________________ Иванова Е.А.

      Приложение:

    — Копия свидетельства о расторжении брака  
    — Копия свидетельства о рождении ребенка
    — Справка ЖЭУ
    — Копия заявления


    28 Июля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Да подаете иск в суд на отца ребенка о выплате алиментов на ребенка. После решения суда отправляется по месту прописки должника. И приставы обязаны взыскивать с него алименты.

    29 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats