Заберут ли в армию парня, если он учится в техникуме после 11 класса?

Сын после 11 класса учится в техникуме (Колледже), ему исполнится 18 лет в мае месяце. Заберут ли его в армию?

, Любовь Алексеевна, г. Звенигово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Алексеевна!

Заберут ли его в армию?
Любовь Алексеевна

Заберут, скорее всего, потому что он учится после 11-го класса, и 18 лет ему исполнилось не на последнем курсе (тогда получил бы отсрочку).

Федеральный
закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской
обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с
04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных
организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам среднего профессионального образования, если они до
поступления в указанные образовательные организациине получили среднее
образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но
не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных
организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам среднего профессионального образования, если они до
поступления в указанные образовательные организации получили среднее
общее образование идостигают призывного возраста в последний год
обучения,
— в период освоения указанных образовательных программ, но не
свыше сроков получения среднего профессионального образования,
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами;