Как вступить в наследство на землю?

Доброе время суток ! Подскажите пожалуйста , в девяностых годах раздовали землю рабочим и моему отчиму дасталась земля , более года назад отчим умер а моя мама не встала в наследство , могу ли я оформить землю на себя , что для этого надо и сколько это будет стоить ?

, Евгений, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, для наследования земельного участка необходимо, чтобы данный земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности. Во-вторых, необходимо, чтобы Вы были усыновлены отчимом, либо он завещал Вам этот земельный участок;

В-третьих, прошел срок для принятия наследства, который составляет 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

более года назад отчим умер а моя мама не встала в наследство,
Евгений

Если мама не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но продолжала пользоваться земельным участком, то она фактически приняла это наследство, что можно признать либо у нотариуса, либо в судебном порядке.

могу ли я оформить землю на себя, что для этого надо и сколько это будет стоить?
Евгений

Если мама жива, то на себя Вы можете оформить только в том случае, если мама станет собственником земельного участка. а потом подарит его Вам.

Удачи!