Установка камеры в подъезде мкд. УК требует осс протокол. Как быть

добрый день. в мкд на этаже с соседями планируем поставить камеру видео наблюдения. наблюдать движение у 3х квартирных дверей. при входе на этаж имеется 2 крыла - 4 квартиры по одну сторону и 2 в другую. оборудование уже приобретено мною - сервер и камера из моего кармана. а доступ к камере получат все желающие. доступ к серверу доступен через интернет. оборудование физически находится в моей квартире, питание камеры как и видеосигнал - тоже идет в мою квартиру к серверу. соседи поддерживают данную идею. тестово уже вешал камеру на пару дней на заданную точку. соседи проверили качество и их все устраивает. решил этот момент узаконить. наша управляющая компания нашего многоквартирного дома требует осс протокол голосования дома (до установки они говорили что нужно будет только заявление о камере). совет дома ссылается на то, что УК не права и пусть читают жил кодекс РФ. подскажите пожалуйста какие действия для узаконивания данного видео наблюдения нужно провести. Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Вы планируете установку системы видеонаблюдения на площади общего имущества.

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Данная норма права, в частности, дает Вам полное право на установку такой системы видеонаблюдения. Право собственности на общее имущество, разумеется, дает Вам право пользования этим имуществом. На что именно ссылается УК?

Кроме того.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491

общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

И данные требования должна соблюдать Ваша УК. А тут Вы сами, не привлекая УК, берете фактически на себя эти обязательства.

подскажите пожалуйста какие действия для узаконивания данного видео наблюдения нужно провести
Александр

Если для УК крайне необходимо решение общего собрания собственников, то можете им его предоставить. Или другие собственники против? Хотя они не должны быть против Вашей инициативы однозначно, т.к., повторюсь, за сохранность имущества отвечают именно они. А тут Вы «облегчаете» им задачи. Единственное, за что они могут зацепиться — за то, чтобы на входах на этаж было предупреждение о том, что ведется видеонаблюдение.