Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каким образом осуществляется процесс получения учебной визы, если официальное подтверждение обучения студент получает за 15 дней до начала собственно обучения?

Здравствуйте!

Мне требуется консультация по поводу Швейцарской учебной визы!

Вопросы:

1. Какой срок оформления визы?

2. На какой срок оформляется виза?

3. Какие общее затраты включая все пошлины, стразовые взносы и т.п.?

Примечание:

- Обучение начинается 15-го сентября 2017;

- Перед началом обучения, в последние два месяца августа сдаются; вступительные экзамены;

- Официальное решение о зачислении выдается 1-го сентября.

Основой вопрос:

Каким образом осуществляется данный процесс, если официальное подтверждение обучения студент получает за 15 дней до начала собственно обучения??

Был бы более чем признателен, если бы кто-нибудь разъяснил мне сложившуюся ситуацию...

С уважением, Дурнов Вадим!

27 Ноября 2016, 18:04, вопрос №1454715
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    требуется консультация по поводу Швейцарской учебной визы!
    Вадим

    К сожалению, Вы обратились не совсем по адресу. Нужно знать законодательство Швейцарии, а не России. Посоветую Вам обратиться в соответствующий визовый центр. Там Вас проконсультируют по всем вопросам.

    27 Ноября 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    83%
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сразу отмечу, что за 15 дней можно оформить только краткосрочную визу. Действует она 3 месяца. Для длительной визы понадобится гораздо больше времени.

    Список документов для оформления краткосрочной учебной визы (до 3 месяцев):
    Данные для заполнения анкеты.
    — Заграничный паспорт, имеющий как минимум одну свободную страницу.
    — Копия загранпаспорта (страница с фото, ФИО и подписью).
    — При наличии: копии последних двух шенгенских виз.
    — Две одинаковые и сделанные недавно фотографии 3,5х4,5 Шенгенского образца.
    — Медицинская страховка и страховка от несчастного случая, покрывающие весь срок пребывания и действительные для Шенгенского пространства (только копия). Страховая сумма должна составлять не менее EUR 30000.00.
    — Письмо из школы или университета, подтверждающий факт зачисления (оригинал и копия).
    — Подтверждение оплаты обучения и сопутствующих расходов (оригинал и копия).
    — Подтверждение оплаты места проживания (оригинал и копия).
    Для детей до 18 лет дополнительно к списку:

    — Свидетельство о рождении (оригинал и его копия нотариально заверенная и переведенная на немецкий, французский, итальянский или английский язык).
    — Если ребенок едет один и/или без сопровождения хотя бы одного из родителей, необходимо предоставить разрешение от родителей на выезд и его копию нотариально заверенную и переведенную на немецкий, французский, итальянский или английский язык.

    Порядок подачи документов для оформления учебной визы в Швейцарию:
    1. Лица, направляющиеся в Швейцарию на учебу, должны обратиться в визовый отдел лично.
    2. Лица, проживающие в России (за исключением северо-западной части страны) обращаются за визой в Посольство Швейцарии в Москве.
    3. Подача документов на рассмотрение осуществляется только по предварительной записи.
    4. Выдача виз производится с 14.00 до 15.00 через три рабочих дня со дня оплаты соответствующего консульского сбора.
    5. Для оформления визы Вам необходимо подать в визовый отдел полный пакет документов. Затем Вам выдаётся платежное извещение. Визовый сбор составляет 60.00 евро за каждое ходатайство. Эта сумма должна быть оплачена в рублях по курсу на день оплаты. Комиссия банка составляет EUR 2.00 за каждую квитанцию (квитанция должна быть оплачена в одном из отделений банка, указанных на сайте посольства).

    Адрес визового отдела посольства: 119034, Москва, Пречистенская наб., 31.

    Обращаю внимание на то, что с Вами могут провести дополнительное собеседование

    Подробнее на

    www.cdc-msk.ru/abroad/visa/switzerland/

    27 Ноября 2016, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    83%
    Общаться в чате

    Ответ на главный вопрос был — за 15 дней только краткосрочную визу дают. Долгосрочная делается около 3 месяцев, потому что отправляется запрос в Швейцарию из посольства. За короткий срок ее нельзя получить никак. Оформляйте краткосрочную, потом подадите документы на долгосрочную. По другому невозможно

    27 Ноября 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь консультируют по законодательству России, а не ЕС. Правила выдачи шенгенских виз (а Швейцария — это участник Шенгенского соглашения) регулируется соответствующим законодательством ЕС и государства-пребывания. Ответ моей коллеги, хоть он и имеет место быть, ссылками на нормы не подкреплён.

    27 Ноября 2016, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.