Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли гражданин Казахстана купить квартиру в Новосибирске?

Может ли отец моего мужа гражданин Казахстана купить и оформить на себя квартиру в Новосибирске?И как быстро он может он получить гражданство Р.Ф.Я с мужем граждане России переехавшие из Казахстана по программе переселения.Обязательно ему получение сначала РВП потом вид нажительство а только после гражданство?

28 Июля 2013, 09:15, вопрос №145470 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Екатерина, согласно статье 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане
    пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с
    гражданами Российской Федерации, за исключением случаев,
    предусмотренных федеральным законом.

    Поэтому, иностранцы могут купить квартиру в том же порядке, что и российские
    граждане. Для этого нужно заключить в письменной форме договор
    купли-продажи путем составления одного документа, подписанного
    сторонами. Обязательного нотариального удостоверения договора
    купли-продажи недвижимости не требуется. Согласно п.2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилого дома,
    квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит обязательной
    государственной регистрации и считается заключенным только с момента
    такой   регистрации. Регистрация производится учреждением юстиции по
    регистрации прав.

    И на основании статьи 8 того же закона: В течение срока действия разрешения на временное проживание и при
    наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению
    может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на
    жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее
    чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное
    проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в
    форме электронного документа с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг.

    До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в
    Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на
    временное проживание.

    Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По
    окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению
    иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального
    органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два
    месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство,
    может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия
    вида на жительство не ограничено.


    28 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats