Как после получения гражданства РФ получить ИНН без прописки?

Мне отказывают в получении ИНН, т.к. у меня нет постоянного адреса регистрации на территории РФ, есть только временный. Гражданство получено около года назад, место пребывания - г. Саранск. Что мне делать в этом случае, ведь я не могу даже на работу устроиться без ИНН?

, Валерия, г. Саранск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО МОЖНО СЛЕДУЮЩИМИ СПОСОБАМИ:

1 На бумажном носителе (в случае направления заполненного Заявления, не заверенного электронной подписью) – при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) и предъявлении документа (документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства), документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае его обращения).
2 В электронном виде (в случае направления заполненных Заявления и Запроса, заверенных электронной подписью) — в виде файла формата pdf, подписанного электронной подписью должностного лица налогового органа, который направляется по адресу электронной почты заявителя, указанному в Запросе, или может быть «скачан» с сайта.
3. По почте заказным письмом (в случае направления заполненного Заявления, заверенного электронной подписью) Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства).
Внимание!!! Получить повторно Свидетельство (в случае утраты или утери) по условиям работы сервиса Вы можете только при личном посещении налогового органа.
Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.

Что мне делать в этом случае, ведь я не могу даже на работу устроиться без ИНН?
Валерия

ИНН не входит в список документов, обязательных для устройства на работу

Валерия
Клиент, г. Саранск

Спасибо за быстрый ответ. Вполне возможно, что в Петербурге именно так и происходит. Но в Саранске мне отказали в налоговой из-за того, что регистрация временная, а на работу не берут, как только слышат, что нет ИНН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязаны выдать и поставить на учет

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН
в налоговом органе
9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.
Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» {КонсультантПлюс}