Обязан ли банк выдать копию кредитного договора по требованию заемщика?

здравствуйте,подскажите,я утерял договор на кредитную карту тинькофф,обязан ли банк выдать или выслать мне копию этого договора по моему запросу(требованию) по месту жительства?

Сам я проживаю в челябинске,представительства банка тинькофф в городе нет.

, дмитрий, г. Челябинск
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предоставление копии кредитного договора — это право, а не обязанность банка. При заключении договора у каждой стороны свой экземпляр, и обеспечение сохранности экземпляра лежит на каждой стороне. Банки обычно на такие запросы не реагируют или могут отказать. Все зависит от банка. Прямой нормы закона обязывающей банки представлять копии кредитных договоров нет.
Тут 2 варианта действия:
— либо подавать в суд, по надуманным основаниям по месту своего жительства со ссылкой на кредитный договор и нарушение прав потребителя, чтобы банк представил копию договора в дело, а там уже ознакомиться с делом и получить копию.
— второй вариант проще, это попробовать ссылаться на ФЗ 152 «О персональных данных» (статья 14) о праве субъекта персональных данных получать сведения от оператора, а в кредитном договоре содержатся персональные данные. Те получить доступ к Вашим персональным данным можно только передав Вам копию договора. Откажутся передавать копию, написать жалобу в прокуратуру о нарушении закона о персональных данных.