Как отвадить коллекторов и не платить начисленный ими долг?

Здравствуйте, 3 года назад брал займ 5000 р., теперь требуют 97823.

Вот полный текст

Уважаемый Василий Федорович!

Настоящим уведомляем Вас о том, что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) от 25.03.2016 г. ООО МФК «СМСФИНАНС» уступило ООО «Примоколлект» право требования задолженности по Договору займа № 9600580159 от 02.07.2013 г. в размере 97823 руб.

Обращаем внимание, что теперь Вашим кредитором является компания ООО «Примоколлект», и Ваши обязательства перед ними составляют 97823 руб.

Уведомляем Вас, что для оплаты задолженности необходимо совершить платеж путем перечисления денежных средств по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Примоколлект»

ИНН 7715936506; КПП 772801001

Счет получателя: 40702810400006453739

Наименование банка получателя: АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК»

Корреспондентский счет: 30101810200000000700

БИК: 044525700

Назначение платежа: Погашение долга по договору займа № 9600580159; Василий Федорович. НДС не облагается.

В случае возникновения вопросов по задолженности Вам необходимо обратиться в ООО «Примоколлект» по телефону +7 (495) 648-78-83, а также 8 (800) 333-99-28 – бесплатная горячая линия.

  • Screenshot_2016-11-27-15-34-20
    .png
, Василий Тарасов, г. Агрыз
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще-то Вас в полном соответствии с Гражданским кодексом РФ уведомили о том, что заключен договор цессии и теперь исполнение обязанности перед старым кредитором не влечет уменьшение суммы долга.

Ждите пока они подадут в суд и просите о снижении неустойки в соответствии с 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Да и в суде заявите о пропуске срока исковой давности

Василий Тарасов
Клиент, г. Агрыз

А суд где будет? И РАЗВЕ ОКОНЧАНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НЕ ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ ЧТО ОНИ НЕ ПРАВЫ?

И последнее, они написали что от меня была оплата в марте этого года незадолго до того как истек срок исковой давности, как мне доказать что не оплачивал, или это пусть они доказывают?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!