Притворная сделка-прикрытие микрозайма от физического лица

займ у физического лица через подставных лиц,можно признать притворной сделкой?Взят займ у физического лица,конкретно кто давал займ я не видел,через нотариальную доверенность займ оформлял другой человек.По окончании срока договора не доверенное лицо и самого инвестора не найти,потом проявились в суде с иском о возврате займа и обращение взыскания на заложенную квартиру.Можно признать данную сделку притворной?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
через нотариальную доверенность займ оформлял другой человек.
Сергей

Вы выдавали такую доверенность? С какой целью?

потом проявились в суде с иском о возврате займа и обращение взыскания на заложенную квартиру
Сергей

Давала ли доверенность право распоряжения правами на квартиру?

кто давал займ я не видел
Сергей

А деньги Вы получили?

Можно признать данную сделку притворной?
Сергей

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

вы не поняли
Сергей

Так объясните, кто, по какой доверенности, сколько, когда и кому дал и взял

в чем конкретно стоит проблема?

если не принимают исполнение — внесите деньги на депозит нотариуса, это затратно, но после этого обязанность считается исполненной

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

деньги я получил под залог своей квартиры, под 4%,проценты платил вовремя,потом все пропали,местонахождение инвестора не известно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. А в чем притворность? Вы деньги не занимали разве? А доверенность выдавали, разве не осознавали характер своих действий? Если одно лицо выдало вам деньги, вы их получили с обязательством вернуть, это и есть заем. А что лица не те, так вы сами доверенность выдали, действовали сознательно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы не поняли деньги я взял,готов вернуть только их не берут им интересна моя квартира.Инвестора нет от нее действуют по доверенности,доверенность с правом передоверия лично инвестора никто не видел.

Понятно. Разумеется, не поняла. Что написали, то и поняла. Если деньги не берут, вам необходимо было внести их в депозит нотариуса. В этом случае вы считаетесь исполнившим свои обязательства перед кредитором. Видели вы инвестора, не видели, правового значения не имеет. Это не помешало вам взять деньги и дать обязательство их вернуть.

Еще следовало позаботиться о доказательствах того, что по вине кредитора вы не можете вернуть долг. Это имеет правовое значение.