Как правильно произвести раздел собственности?

Здравствуйте.Ситуация такая имеется квартира( владелец Отец, прописаны также Сын, и Внучка Отца), Отец живет отдельно с Матерью, но ранее жили в этой квартире). Каким способом должен быть произведен раздел квартиры при разводе Отца и Матери? Спасибо

, Антон, г. Муром
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если квартира приобретена отцом во время брака путем заключения договора купли-продажи и не заключен брачный договор, то данная квартира будет признана совместно нажитым имуществом и будет поделена, в случае обращения в суд, на равные доли между отцом и матерью.

Каким образом отец получил квартиру в собственность? И была ли квартиру получена до брака или после?

Антон
Клиент, г. Муром

Осталась в наследство после смерти его матери.После бракосочетания мать переехала к отцу в квартиру.

В таком случая квартира не будет подлежать разделу в принципе. Прописка остальных членов семьи в данной квартире на наделяет их правом собственности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество полученное по безвозмездным сделкам в том числе по наследству, является личным имуществом супруга, и разделу не подлежит.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Антон, добавлю, судом может признано совместно приобретенным имуществом при следующих обстоятельствах

Статья 37. Семейного Кодекса РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением Р.В. Добышев

Антон
Клиент, г. Муром

Спасибо за комментарий. Все стало ясно.