8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство, поделенное в несовершенолетнем возрасте

Добрый день! Я недавно узнал о том что я имел право на наследство. я потерял отца в несовершеннолетнем возрасте. прошло 19 лет на текущий момент. Так как я являлся несовершеннолетним решение за меня приняла мать отдав все дочери. могу ли оспорить данное решение. пожалуйста опишите разные варианты. я узнал об этом недавно.

, Аноним, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! Я недавно узнал о том что я имел право на наследство. я потерял отца в несовершеннолетнем возрасте. прошло 19 лет на текущий момент. Так как я являлся несовершеннолетним решение за меня приняла мать отдав все дочери. могу ли оспорить данное решение. пожалуйста опишите разные варианты. я узнал об этом недавно.
Аноним

здравствуйте,

Вы действительно имели право на наследство после Вашего отца.

Заявление от Вашего имени должна была подать мама. С 18 летнего возраста Вы сами имели право уже защищать свои интересы. Согласно законодательству, если наследник по уважительным причинам пропустил срок для принятия наследства, то он вправе обратиться в суд для восстановления этого срока.

Но здесь есть один нюанс. Срок для обращения в суд по данному вопросу составляет 6 месяцев, который начинает течь с того момента, как причины пропуска срока отпали. Т.е. если после достижения Вами 18-летнего возраста уже прошло 6 месяцев, то Вами был пропущен срок для обращения с указанным заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016