Право на наследство, поделенное в несовершенолетнем возрасте

Добрый день! Я недавно узнал о том что я имел право на наследство. я потерял отца в несовершеннолетнем возрасте. прошло 19 лет на текущий момент. Так как я являлся несовершеннолетним решение за меня приняла мать отдав все дочери. могу ли оспорить данное решение. пожалуйста опишите разные варианты. я узнал об этом недавно.

, Аноним, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я недавно узнал о том что я имел право на наследство. я потерял отца в несовершеннолетнем возрасте. прошло 19 лет на текущий момент. Так как я являлся несовершеннолетним решение за меня приняла мать отдав все дочери. могу ли оспорить данное решение. пожалуйста опишите разные варианты. я узнал об этом недавно.
Аноним

здравствуйте,

Вы действительно имели право на наследство после Вашего отца.

Заявление от Вашего имени должна была подать мама. С 18 летнего возраста Вы сами имели право уже защищать свои интересы. Согласно законодательству, если наследник по уважительным причинам пропустил срок для принятия наследства, то он вправе обратиться в суд для восстановления этого срока.

Но здесь есть один нюанс. Срок для обращения в суд по данному вопросу составляет 6 месяцев, который начинает течь с того момента, как причины пропуска срока отпали. Т.е. если после достижения Вами 18-летнего возраста уже прошло 6 месяцев, то Вами был пропущен срок для обращения с указанным заявлением.