Здравствуйте. Для точности ознакомитесь с исполнительным производством. Скорее всего на Вашу квартиру приставы наложили запрет на регистрационные действия. Если это у Вас единственное жилье «забрать» квартиру приставы не могут, но и продать или подарить Вы тоже не сможете если наложен запрет. Постановление о запрете на совершение регистрационных действий приставы должны Вам были выслать, но часто они этого не делают.
И второй вариант. Пристав халатно отнеся к своим обязанностям и не наложил запрет на совершение регистрационных действий. Тогда квартиру продать, подарить Вы можете, но если деньги Вам перечислят на Ваш счет, то велика вероятность списания денежных средств приставами со счета.
С Уважением Александр Полканов.