Прописка дочери эмансипированной

Здравствуйте. Моя дочь развелась с мужем в 17 лет,в 16-вышла замуж . В браке родился ребёнок. С момента регистрации брака,дочь была прописана у бывшей свекрови. После развода свекровь подала иск в суд о выписке моей дочери из её дома. Жить со мной дочь категорически отказывается- в следствии чего у нас сложились нехорошие отношения.У меня нет желания её прописывать к себе. Собственник жилья только я. Можено ли через суд заставить меня насильно прописать мою дочь ко мне в дом? Являюсь ли я её законным представителем, не смотря на её эмансипацию? Дочери в январе 2017 исполняется 18 лет.

, Лилия, г. Благодарный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Как указано в статье 21 Гражданского кодекса РФ,

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

То есть Ваша дочь приобрела полную дееспособность. И эта дееспособность сохраняется независимо от того, что её брак расторгнут.

Причем, это не змансипация, когда дееспособность производится по решению органа опеки и попечительства.

В Вашем случае полная дееспособность приобретается в силу закона и не утрачивается после расторжения дочерью брака.

А поскольку она полностью дееспособна, то и Вы её законным представителем не являетесь.

Можено ли через суд заставить меня насильно прописать мою дочь ко мне в дом?
Лилия

Поскольку дочь уже дееспособна, то на Вас не лежит обязанность обеспечивать её жилым помещением. Следовательно, суд не вправе вынести такое решение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ожено ли через суд заставить меня насильно прописать мою дочь ко мне в дом?
Лилия

Здравствуйте Лилия, ни один суд не может обязать Вас зарегистрировать в принадлежащей Вам квартире кого-бы то ни было.

Являюсь ли я её законным представителем, не смотря на её эмансипацию?
Лилия

Нет, не являетесь, так как в связи с эмансипацией Ваша дочь стала полностью дееспособной

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия! По закону местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей Вашей дочери уже 17, и при разводе дочь так и осталась полностью дееспособной согласно ст. 21 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Вопрос регистрации по месту жительства должен решаться по согласованию с собственником (Вами), т.к. Вы против, то в случае обращения дочери в суд, она в этом вопросе проиграет. Но как видно из вопроса, она и сама не хочет к Вам прописываться.