Может ли сервитут возникнуть только в силу давности использования земли?

У нас в городе жители дома привыкли пользоваться проходным двором через чужое домовладение, а потом столкнулись с тем, что там появился забор, могут ли они требовать сохранения своего права на проход?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Сервитуты в силу давности не возникают! Он требует официальной регистрации, в соответствии с законом. Сервитут – использование земельного участка для прохода или проезда с ограниченными правами. Существует 2 вида сервитута:

1.Частный сервитут нацелен на частные интересы определенных лиц или организаций

2. Публичный сервитут заключается из-за выгоды государства, муниципальных предприятий, в общем, в народных целях.

Для возникновения таких отношений заинтересованное лицо должно предложить обладателю земли предложение сервитута. И после решения всех важных моментов, таких как сроки, оплата и прочее, две стороны заключают договор. После регистрации сего соглашения в ЕГРП сервитут считается вступившим в законную силу. А заключают это соглашение по взаимному согласию сторон.

Всего Вам доброго.

Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.1 ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому сервитут может быть установлен на основании соглашения между заинтересованными лицами или при недостижении соглашения — судом, но только при наличии оснований предусмотренных абз.2 ч.1 ст. 274 ГК РФ и невозможности использования земельного участка для целей, указанных в этом пункте. Те, чтобы такой сервитут был установлен не должно быть иной разумной, справедливой и целесообразной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимости.
Если просто жители привыкли ходить в магазин по короткому маршруту, то к установлению сервитута нет оснований.