Как перевести больного из одной больницы в другую

Добрый день. Пожилого человека , инвалида 2 группы госпитализировали в больницу по направлению участкового терапевта. Опуская все подробности, данная больница не может оказывать лечение по данному виду заболевания( больница хирургического направления а нужна дерматология). Как можно перевести пациента в другую больницу? Больного они выписывают. Должна ли больница заниматься переводом в другую больницу? Или это дело родственников? и как это лучше сделать. Заранее спасибо за советы.

, Алла Александровна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Больница заниматься переводом больного не будет. Вам необходимо обратиться к заведующей в мед.учреждение, в которой Вы бы хотели перевести больного. Есть ли места и могут ли они его принять. При этом с мед.учреждения в котором сейчас находится на лечении больной, попросить выписку истории болезни, данные о состоянии здоровья на момент поступления в больницу, курсе лечения и о текущем положении здоровья больного. В случае, если Вас согласятся принять в другой больнице, просите написать бумагу об этом либо берете координаты зав. В первой больнице пишете заявление у зав. о переводе лечащегося больного в др.учреждение. Вам должны будут обеспечить транспортировку больного в др.мед.учреждение.