Объединение дел в одно, поданных в разные сроки

Добрый день, уважаемые юристы. Мной была приобретена квартира в строящемся доме, в марте этого года дом ввели в эксплуатацию. Но квартира мне так и не передана, недостатки не устранены и не выплачен долг по разнице площадей. Подала в разные суды разные иски - о признании права собственности, и о денежной компенсации в сентябре. Одно дело по возврату долга я выиграла, но оказалось, что с 5 октября застройщик банкротился, введена процедура наблюдения. 3 ноября отнесла доки по требованию денег в арбитраж, успела в срок, заседание в декабре. Но! С признанием права собст, . венности из-за того, что один суд сначала отправил меня в другой суд для рассмотрения по подсудности, и второй суд уже сообщил что из-за банкротства дело прекращает (17 ноября) я пропустила все сроки подачи доков в арбитраж. Тем не менее я сдала недавно доки с заявлением о передаче и приз.права собст.на квартиру. Понимаю, что в этом деле непредсказуемо теперь все стало. В связи с этим вопрос - могу ли я подать еще заявление в арбитраж, что б два дела рассматривали в одном заседании в тот день,когда заседание по денежному вопросу в декабре?

, Людмила, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В принципе это возможно.

Согласно ст.130 АПК РФ:

Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативеили по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.