Торги и залоговый автомобиль
В 2014 году был оформлен кредит 1.5 млн на ООО с двумя поручителями и залоговым имуществом в виде двух автомобилей. Одним из поручителей и владельцем автомобиля является директор этого ООО.
Платить не смогли, в этот момент у банка отозвали лицензию и он на стадии ликвидации. Банк подал в суд и выйграл. В начале 2015 банк передал ИЛ в ФССП. На два автомобиля поставили «запрет на регистрационные действия».
В конце 2015 г. судебные приставы-исполнители забрали автомобиль (тот, что дороже) на эвакуаторе с частной территории производства. Не успели даже личные вещи забрать.
Прошел год, 31.08 были проведены повторные торги – несостоявшиеся. На данный момент, прошло 3 месяца с последних торгов. На данный момент машина просто стоит на ответственном хранении у банка (либо тех, кто занимается реализацией, т.к. банк на стадии ликвидации. Я до сих пор не очень понимаю). Наш человек звонил им, они там что-то «мутят», сказали, что мол хотят выставить на какие-то московские торги.
Согласно ч. 3 ст. 92 и ч. 12 и 13 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель имеет право оставить автомобиль за собой, чего не происходит. Но и автомобиль так же не передан должнику согласно п. 13 ст. 87 ФЗ. Машина дорогая, но не ликвидная, продать ее даже с 25% от первых торгов – почти нереально. Соответственно, написали жалобу в ФССП, с требованием о возврате автомобиля.
Я так понимаю, если взыскатель отказывается оставлять за собой авто то автомобиль передается должнику. А договор о залоге – прекращается.
Далее я так понимаю, авто передается должнику по акту приема-передачи, в этот момент судебный пристав-исполнитель снимает арест и накладывает его повторно уже как на обыкновенное имущество должника, отсюда снова – оценка и реализации на торгах (начальная стоимость авто по тем торгам – 1 млн руб)
У должника (у которого забрали авто) больше нет собственности, есть квартира в которой он прописан, она не приватизирована, счета (пенсионный счет) не арестовывали. Другого должника в плане авто – не трогают (только запрет на рег. действия), арестовали только счета.
Вопросы такие: Что будет если авто снова не будет реализован на торгах и возможно ли такое? Снова ли оно возвращается должнику? Возможна ли его другая реализация судебными приставами-исполнителями? Интересуют дальнейшая процедура действий ФССП.
Других взыскателей нет. Получается, что если автомобиль снова не будет реализован, а взыскатель откажется принять, то автомобиль снова переходит к должнику и ИП по данному поручителю прекращается? А что происходит с суммой долга, и другим поручителем?
Совершенно верно.
С другого поручителя взыскивают в общем порядке. Долг как таковой никуда не девается. По истечении полугода взыскатель имеет право вновь предъявить исполнительный документ к исполнению.