Торги и залоговый автомобиль

В 2014 году был оформлен кредит 1.5 млн на ООО с двумя поручителями и залоговым имуществом в виде двух автомобилей. Одним из поручителей и владельцем автомобиля является директор этого ООО.

Платить не смогли, в этот момент у банка отозвали лицензию и он на стадии ликвидации. Банк подал в суд и выйграл. В начале 2015 банк передал ИЛ в ФССП. На два автомобиля поставили «запрет на регистрационные действия».

В конце 2015 г. судебные приставы-исполнители забрали автомобиль (тот, что дороже) на эвакуаторе с частной территории производства. Не успели даже личные вещи забрать.

Прошел год, 31.08 были проведены повторные торги – несостоявшиеся. На данный момент, прошло 3 месяца с последних торгов. На данный момент машина просто стоит на ответственном хранении у банка (либо тех, кто занимается реализацией, т.к. банк на стадии ликвидации. Я до сих пор не очень понимаю). Наш человек звонил им, они там что-то «мутят», сказали, что мол хотят выставить на какие-то московские торги.

Согласно ч. 3 ст. 92 и ч. 12 и 13 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель имеет право оставить автомобиль за собой, чего не происходит. Но и автомобиль так же не передан должнику согласно п. 13 ст. 87 ФЗ. Машина дорогая, но не ликвидная, продать ее даже с 25% от первых торгов – почти нереально. Соответственно, написали жалобу в ФССП, с требованием о возврате автомобиля.

Я так понимаю, если взыскатель отказывается оставлять за собой авто то автомобиль передается должнику. А договор о залоге – прекращается.

Далее я так понимаю, авто передается должнику по акту приема-передачи, в этот момент судебный пристав-исполнитель снимает арест и накладывает его повторно уже как на обыкновенное имущество должника, отсюда снова – оценка и реализации на торгах (начальная стоимость авто по тем торгам – 1 млн руб)

У должника (у которого забрали авто) больше нет собственности, есть квартира в которой он прописан, она не приватизирована, счета (пенсионный счет) не арестовывали. Другого должника в плане авто – не трогают (только запрет на рег. действия), арестовали только счета.

Вопросы такие: Что будет если авто снова не будет реализован на торгах и возможно ли такое? Снова ли оно возвращается должнику? Возможна ли его другая реализация судебными приставами-исполнителями? Интересуют дальнейшая процедура действий ФССП.

, Александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист
Я так понимаю, если взыскатель отказывается оставлять за собой авто то автомобиль передается должнику. А договор о залоге – прекращается.
Александр

Да, все верно понимаете. Залог в этом случае прекращается и имущество из залогового переходит в разряд обычного имущества должника.

Далее я так понимаю, авто передается должнику по акту приема-передачи, в этот момент судебный пристав-исполнитель снимает арест и накладывает его повторно уже как на обыкновенное имущество должника, отсюда снова – оценка и реализации на торгах (начальная стоимость авто по тем торгам – 1 млн руб)
Александр

Да, верно понимаете, однако оценка будет производиться заново и вполне вероятно, что в этот раз стоимость имущества будет уже ниже. Впрочем, оценку Вы так же сможете оспорить, если не будете с ней согласны.

У должника (у которого забрали авто) больше нет собственности, есть квартира в которой он прописан, она не приватизирована, счета (пенсионный счет) не арестовывали. Другого должника в плане авто – не трогают (только запрет на рег. действия), арестовали только счета.
Александр

В этом случае могут обратить взыскание на пенсию в размере 50 процентов. Однако это не помешает наложить арест на имущество.

Что будет если авто снова не будет реализован на торгах и возможно ли такое? Снова ли оно возвращается должнику? Возможна ли его другая реализация судебными приставами-исполнителями?
Александр

В этом случае после повторных торгов имущество предлагается взыскателю в счет погашения долга. Если взыскатель вновь отказывается принять имущество и нет других взыскателей, то имущество возвращается должнику, а исполнительное производство прекращается. Если же есть другие взыскатели, то имущество предлагается им. И далее по обычной схеме — если нет ни одного взыскателя — возвращается имущество и прекращается производство.

Александр
Клиент, г. Москва

Других взыскателей нет. Получается, что если автомобиль снова не будет реализован, а взыскатель откажется принять, то автомобиль снова переходит к должнику и ИП по данному поручителю прекращается? А что происходит с суммой долга, и другим поручителем?

Получается, что если автомобиль снова не будет реализован, а взыскатель откажется принять, то автомобиль снова переходит к должнику и ИП по данному поручителю прекращается?
Александр

Совершенно верно.

А что происходит с суммой долга, и другим поручителем?
Александр

С другого поручителя взыскивают в общем порядке. Долг как таковой никуда не девается. По истечении полугода взыскатель имеет право вновь предъявить исполнительный документ к исполнению.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Процедура реализации имущества и последствия нереализации имущества четко прописаны в статье 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13.В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Что будет если авто снова не будет реализован на торгах и возможно ли такое? Снова ли оно возвращается должнику?

Если автомобиль не будет реализован на новых торгах, то пристав должен предложить его должнику с 25% скидкой от его первоначальной стоимости. Если должник откажется, то авто должны передать должнику по акту приема-передачи.

Возможна ли его другая реализация судебными приставами-исполнителями?

Реализация происходит в рамках исполнительного производства, которое ведет определенный судебный пристав. Дальше пристав должен принимать другие меры к исполнению решения суда: налагать арест на банковские счета (если таковые имеются- тв данном случае пенсия), арестовывать другое имущество, а том числе по месту жительства должников. также пристав должен принимать меры по исполнению решения суда в отношении второго должника.

Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

В соответсвии со ст. 46 ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа.

Таким образом, если пристав принял все меры по исполнению решения суда, а взыскатель отказался от имущества должника, которое не было реализовано на торгах, то взыскателю исполнительный лист возвращается, а ИП оканчивается.

НО через полгода взыскатель снова имеет право подаить исполнительный лист к исполнению. И все начнется по новой (ч. 5 ст. 46 ФЗ):

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии спунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Получается, что если автомобиль снова не будет реализован, а взыскатель откажется принять, то автомобиль снова переходит к должнику и ИП по данному поручителю прекращается? А что происходит с суммой долга, и другим поручителем?

Нет. Исполнительное производство оканчивается. Последствия окончания ИП-Взыскатель имеет право снова предъявить Исполнительный лист к исполнению не ранее, чем через полгода.

Если у Вас солидарные обязательства, то пристав обязан взыскивать сумму с другого должника: арест счетов, опись имущества и тп. Если сумма будет взыскана с другого должника, то он сможет потом взыскать половину взысканной суммы с Вас, но ему надо будет обращаться для этого в суд с иском о взыскании с Вас половины суммы долга.

ГК РФ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.