Могу ли я продавать много б\у товаров как частное лицо?

Я покупаю товары на авито и продаю их на авито. Получается покупаю у частных лиц и продаю частным лицам. Эти товары: автомобильные шины и велосипеды. Если этих товаров продаю много, например 500шт. в месяц. Есть ли с моей стороны какие то нарушения?

, Александр Цапаев, г. Екатеринбург
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Формально в Ваших действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы постоянно заниматесь торговлей, т.е. получаете прибыль и не оформлены как ИП

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также. если вид дейтельности попадает под лицензируемый

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Есть ли с моей стороны какие то нарушения?
Александр Цапаев

Поскольку осуществляемая деятельность носит систематический характер, связанная с регулярным извлечением прибыли Вы должны, как минимум, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Отсутствие такой регистрации влечет для Вас риск привлечения к ответственности.

по ст. 14.1. КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

или по статье 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
Александр Цапаев
Клиент, г. Екатеринбург

Все написали что могут оштрафовать! А кто об этом узнает? Разве есть службы кто этим занимается? Я сижу в своем подвале, покупаю и продаю старые товары. Кому до меня есть дело!)

Все написали что могут оштрафовать!
Александр Цапаев

Александр, изначально Ваш вопрос звучал

Есть ли с моей стороны какие то нарушения?
Александр Цапаев

Вам дали на него ответ — что нарушения есть и какие последствия за собой влечет данное нарушение.

А кто об этом узнает? Разве есть службы кто этим занимается?
Александр Цапаев

Узнать об этом может и налоговая служба, которая проводит мероприятия по выявлению лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, извлекающих доходы и не платящих налоги с них.

Либо данная информация о Вас может быть получена в результате рассмотрения жалобы Вашего покупателя, который может оказаться недоволен качеством проданной ему продукции. Или Вы готовы поручится за каждого, кому Вы продали товар, что он не обратиться с заявлением в Роспотребнадзор или прокуратуру?!