228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по элементам, злостное уклонение

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос.....Я не плотил долгое время через судебных приставов элементы но я всячески помагал ребёнку,покупал одежду пересылал бывшей жене некоторые суммы денег чеки на все у меня имеются если я предьявлю это всё приставам это зачтется и снимут долг за все месяца и является ли это злостное уклонение уплаты элементов,за ранее спасибо!

27 Ноября 2016, 09:40, вопрос №1454330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16926
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте.

Принять все эти документы у Вас то примут — но в счет уплаты алиментов данные действия не засчитают и долг не зачтут.

Исключением будут лишь те случае, если в почтовом переводе (или при ином способе передаче денег) будет иметься отметка, что деньги переводились в счет оплаты алиментов.

Дело в том, что в силу закона Вы помимо оплаты алиментов можете нести дополнительные расходы на содержание детей. К числу которых и будут отнесены совершенные Вами действия.

Оплата алиментов, возложенная на Вас судом, предполагает перечисление установленной денежной суммы на счет плательщика, а не совершение действий по покупке ребенку определенных вещей.

27 Ноября 2016, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Вольск

Имеют ли право приставы если есть задолженность вычетать с официального заработка 75% если идут перечисления одному ребёнку?!

27 Ноября 2016, 10:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16926
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Имеют ли право приставы если есть задолженность вычетать с официального заработка 75% если идут перечисления одному ребёнку?!
Олег

Олег, удерживать могут не более 70%

Это прямо оговорено в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
27 Ноября 2016, 10:23
Олег
клиент, г. Вольск

Михаил Игоревич!Ребёнку уже 8 лет а бывшая жена с рождения сына не где не когда не работала и живёт с родителями уже до того дошло что пастоянно стали выпрашивать деньги на содержание ребенка и родители бывшей жены не где не работают,только и знают угражать судом,получается что они и живут на моё пособие для ребенка Обязана ли она тоже работать и содержать ребёнка как и я если да то её могут привлечь за это?

27 Ноября 2016, 10:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16926
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Обязана ли она тоже работать и содержать ребёнка как и я если да то её могут привлечь за это?
Олег

Содержать ребенка она обязана наравне с Вами. Однако привлечь к ответственности в данном случае ее будет не возможно.

Из Вашей ситуации может быть несколько выходов — забрать ребенка себе (в судебном порядке определить место жительство ребенка) или оплачивать алименты следующим образом: 50% передавать получателю, 50% вносить на открытый счет на имя ребенка.

Статья 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
27 Ноября 2016, 10:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут