Товар на сайте и то что пришло на руки (ноутбук) разное по характеристикам - как вернуть?

Лобрый день. Купили в онлайн магазине ноутбук на сайте продавца написано что видеокарта на 2GB а пришел с видео картой на 1GB хотя модель и похожа. В общем на сайте продавца ошибка. Такая комплектация не выпускается с видеокартой на 2GB. Страшно звонить потому что они могут исправить ошибку и сказать что и было написано 1GB а это я не внимательно смотрел. Как защитить себя в данном вопросе. НАсколько я понимаю ноутбук сложное техническое средство и вернуть его без основания я не смогу.

, Андрей, Гюмри
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с вышеуказанным законом недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Ноутбук это технически сложный товар.

Сделайте фото с сайта продавца, чтобы также был виден артикул.

И требуйте замены товара или возврата денег.

Если до суда дойдет, то коллега прав.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если дело дойжет до суда, то просто фото будет недостаточно. Скриншот необходимо заверить у нотариуса.