Солидарная ответственность, как правильно оформить у судебных приставов?

В судебном приказе сказано - солидарно ( на троих ), судебные приставы вынесли каждому из трех постановление на общую сумму, т.е. в три раза превышающую сумму судебного приказа. Каждый из нас согласен погасить свою часть. Как поступить?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Виктория здравствуйте!

Приставы сделали все правильно.

Солидарное обязательство означает, что долг может быть взыскан в полном объеме с одного должника при недостаточности средств у других.В по следующем должник, погасивший задолженность, встает на место кредитора и может требовать исполнения с других должников пропорционально задолженности.

Вы все можете внести деньги по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства, по долям. И приннсти квитанции по оплате приставу, написав заявление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением.

Виктория
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А что делать если один из должников отсутствует, бичует и с него нечего взять? Могу ли я обратиться к мировому судье, вынесшему данное постановление, о разделе долга?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Солидарно, это значит что указанная сумма может быть взыскана с любого из должников.

При этом, уплативший вправе требовать с остальных возмещение.

Гражданский кодекс
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А что делать если один из должников отсутствует, бичует и с него нечего взять? Могу ли я обратиться к мировому судье, вынесшему данное постановление, о разделе долга?

Виктория

Нет, не сможете, так как это право взыскателя, то есть взыскатель решает как взыскивать.

Уплатив долг за указанного гражданина, Вы можете подать на него иск в суд и взыскать в порядке регресса его долю.

С уважением! Г.А. Кураев