Страховая компания требует оплатить залив соседей

Получила письмо от страховой компании, адресованное не мне по ФИО, а как квартиросъемщику, что некая Дмитриева (подозреваю, что соседка снизу), у которой имущество застраховано обратилась в компанию. Что 5 октября мол наступил страховой случай, виновник - "жилец" моей квартиры, и оплатите мол сумму ущерба в порядке сугрогации. Я об этой ситуации ничего не знаю, никаких документов не составлялось, я ничего не подписывала. Соседи жалуются на меня всегда, все 5 лет, по все органам. Я их и заливаю, и мебель по ночам двигаю, и что только не делаю. Могу ли я потребовать от страховой каких-либо подтверждающих документов, актов, о том, что именно я и именно 5 октября совершила этот залив (может там 5 лет руины в квартире???) и должна именно такую сумму?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Могу ли я потребовать от страховой каких-либо подтверждающих документов, актов, о том, что именно я и именно 5 октября совершила этот залив
Елена

Безусловно. Кроме того, Вы вправе обратиться в свою УК, и выяснить: был ли вызов слесарей или представителей УК в пострадавшую квартиру, составлялся ли акт о заливе, и кто и каким образом устанавливал причину залива (если такой имел место), Помимо этого, Вы вправе ознакомиться и с расчётом суммы ущерба. Ну, и только после этого решать вопрос о выплате.