Есть ли у меня право на присвоение звания "Ветеран труда"?

Всем доброй ночи! Мой вопрос - о присвоении звания "Ветеран труда". Мой трудовой стаж - более 30 лет, из них более 15 лет- в энергетике.

В 2005 году я была награждена юбилейным нагрудным знаком "85 лет плана ГОЭЛРО" (приказ ОАО РАО "ЕЭС России" от 01.12.2005 №91 п, подписан Председателем Правления ОАО РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайсом). Конкретно этой награды в перечне нет, но ведь перечень является открытым. В перечень входят подобные награды к юбилеям 50, 60, 70 лет плана ГОЭЛРО. Я нашла и положительную судебную практику по этому вопросу (решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 06.03.2015. №2-128/2015). Как Вы считаете, есть ли у меня право на звание "Ветеран труда"? И как мне это доказывать? С чего начинать? Может есть еще какая-либо практика по этому вопросу? Я живу в гор. Ярославль. Очень буду благодарна за ваши ответы.

, Татьяна, г. Ярославль
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регламентируются законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах труда субъектов Российской Федерации. Если Вы житель Ярославской области, то в соответствие с Социальным кодексом Ярославской области:

«звание „ветеран труда“ присваивается:1) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;2) женщинам, имеющим общий трудовой стаж не менее 35 лет, не менее 17 лет 6 месяцев проработавшим на территории Ярославской области;3) мужчинам, имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет, не менее 20 лет проработавшим на территории Ярославской области;4) гражданам, награжденным медалью „За труды во благо земли Ярославской“ и (или) медалью „За верность родительскому долгу“.3. Звание „Ветеран труда Ярославской области“ присваивается в порядке, установленном Правительством Ярославской области.4. Ветераны труда Ярославской области имеют право на получение:1) социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;2) социальной услуги по медицинскому обслуживанию в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса;3) ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьей 86 настоящего Кодекса.5. Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда Ярославской области независимо от прекращения ими трудовой деятельности с момента, определяемого в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.