Как подать иск в суд на ПФР?

В назначении льготной пенсии было отказано,как быть.Нет возможности привезти подтверждающую справку. Нет связи( интернета,тел.номера). В другой,работа уч.формовщика ручной формовки не вошла в льготный стаж,так как не рабочая

, Ринат, г. Казань
Анна Тарасова
Юрист

Ринат, здравствуйте!

Вам нужно обратится в городской суд с исковым заявлением о досрочном назначении пенсии, где истцом будете являтся Вы, а ответчиком-Управление Пенсионного фонда РФ, руководствуясь ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 30 закона «О страховых пенсиях».

В исковом заявлении укажите по какой причине Вы лишены возможности истребовать справку, которая уточнила бы особый характер работы в спорный период, не включенный в специальный стаж.

С уважением, Анна

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ринат.

Не исключено, что подтверждающая справка и не требуется. Надо юристу показать письменный отказ ПФР (протокол рассмотрения комиссией Вашего вопроса), выяснить, в чем конкретно ПФР не прав и какими доказательствами можно это доказать. Без доказательств и предварительной их оценки юристом в суд ходить — рисковать своей льготной пенсией. Суд рассматривает такой вопрос только один раз и он ни на чьей стороне. При отсутствии доказательств Вашей правоты суд сможет только отказать и повторно обжаловать тот же отказ уже нельзя. Годы работы так и останутся не зачтенными в стаж. Некоторым везет, идут в суды без юриста и им удается выиграть. Но есть и противоположные примеры.