Отчет по НДФЛ физическим лицом

Я физ лицо, не ИП заняла деньги по договору займа без процентный. Заемщик тоже физ лицо не ИП не возвращает деньги уже год. Подаю в суд иск на возврат денег и рассчитываю проценты по ст 395 ГК РФ. Я правильно понимаю, что когда я получу проценты от заемщика я должна буду заплатить налог 13 % с суммы процентов? Как еще мне нужно отчитаться за этот налог, просто оплатить и все? Декларацию не надо подавать?

, Елена, г. Сочи
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, да, Вы правильно понимаете, что у Вас будет обязанность уплатить НДФЛ, в случае получения процентов по ст.395 ГК РФ.

Согласна с коллегами, которые отвечали на предыдущие Ваши вопросы по этой ситуации

pravoved.ru/question/1454193/

pravoved.ru/question/1454201/

Декларацию 3-НДФЛ надо будет подать, до 30 апреля следующего года после получения дохода.

Налог надо будет оплатить до 15 июля.

Елена
Клиент, г. Сочи

А почему именно до 15 июля?

Елена

Елена, этот срок установлен законом. А вот почему законодатель установил именно такой срок платежа, обоснования не встречала. Скажу больше, я первый раз вижу такой вопрос.

Но если установлен такой срок, то надо это учитывать и стараться соблюдать

п.6 ст.227 НК РФ
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.