ИП наем дефектолога и лицензирование его деятельности

Доброго времени суток! Я ИП у меня несколько видов экономической деятельности, практически не активные. Мама 30 лет работает дефектологом с подтверждающими квалификацию документами. Могу ли я организовать ей работу, арендовать офис где бы она могла принимать детей и заниматься с ними? Насколько я понимаю мне нужно лицензировать этот вид деятельности. Или я не могу так поступить и нужно ей открывать своё собственное ИП. И если я сделаю на неё лицензию и я захочу ещё кого то нанять, на нового сотрудника тоже надо лицензию оформлять?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Профессия дефектолога относится к профессиям работников образования, в связи с этим скорее всего вы собираетесь осуществлять образовательную деятельность. Если вы будете осуществлять образовательную деятельность и при этом привлечете в качестве работника дефектолога, то Ваша деятельность подлежит лицензированию. Если же ИП вы оформите на маму, и она в единственном числе будет осуществлять образовательную деятельность, то лицензия не потребуется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
на нового сотрудника тоже надо лицензию оформлять?
Алексей

Лицензия оформляется не на сотрудника а на самого ИП

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Руслан, очень ценная информация.

Что касается временной лицензии на занятие образовательной деятельностью, то Ее предоставление осуществляется только юридическим лицам в процессе их реорганизации, то есть предоставление временной лицензии ИП невозможно, обратимся к тому же закону об образовании

8. В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае, если только мама будет осуществлять деятельность, то лучше зарегистрировать ее как ИП и не надо будет получать лицензию.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

если же всю деятельность вести через Вас, то придется получать лицензию. а это не дешевое удовольствие.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Открывать на маму ИП очень не хочется, лицензии бывают и временные насколько я понимаю, они дешевле чем бессрочная. Или временную сложнее получить?