Как будет исчисляться налог при продаже дома, полученного по наследству недостроенным и введенного в эксплуатацию недавно?

Здравствуйте! Мы с мужем купили когда-то участок с дачным домиком (собственником записали мужа), в 2009 году начали строить новый дом и к 2013 его достроили, но в феврале 2013 года не стало мужа. Я получила по наследству всю усадьбу, но новый дом ввела в эксплуатацию только в конце 2015 года. Сейчас есть необходимость продать всю усадьбу (участок с двумя домами). Как будет исчисляться налог, если я не смогу в ближайшее время купить квартиру?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно земельного участка и дачного домика, то обязанности уплатить налог при их отчуждении у Вас не возникает, т.к. владеете более минимального срока владения.

касательно дома зарегистрированного в 2015 году, то налог уплатите с суммы превышающей понесенные Вами расходы на его строительство, т.е. Вы вправе заявить вычет в виде уменьшения дохода на сумму расходов на приобретение объекта.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.