8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга одного из супругов

Добрый вечер. Прошу Вас ответить на следующий вопрос: сын занял у меня два миллиона рублей на строительство дома будучи находясь в браке, На данный момент дом построен, у них в собственности по половине дома, но но хотят развестись и продать дом. Кто должен выплатить мне долг, только сын или каждый по половине долга? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. От кого из заемщиков у вас есть расписка, подтверждающая получение от вас денег, тот и должен вернуть долг.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ,но ведь занятые деньги ушли на строительство дома, который они поделили пополам. Почему выплачивать долг должен один? Спасибо.

Спасибо за ответ, но ведь занятые деньги ушли на строительство дома, который они поделили пополам. Почему выплачивать долг должен один?

На случай раздела имущества между супругами, это — не вопрос. Суд на слово не верит. Определенные обстоятельсва могут быть подтверждены только установленными законом доказательствами. А вопрос в том, есть у вас такие доказательства, или нет. Потому что на темы «почему так или иначе», рассуждать модно долго и бесперспективно. Речь же о судебной перспективе. Вот и надо принимать во внимание правовую сторону вопроса.

Если у вас есть нотариально заверенный оговор займа, подтверждающий, что деньги вами именно одалживались, и что именно они пошли на строительство дома, а не наличные нужды сына, и жена сына об этом знала (обычно это подтверждается ее подписью в договоре), тогда, безусловно, вы можете взыскать долг с обоих.

Если ничего этого нет, то и смысла рассуждать, почему именно так, а не иначе, нет. Потому. что есть закон, из которого будет исходить суд, разрешая иск, есть правила, по которым ведется судопроизводство. И отсутствие надлежащего оформления этим правилам не соответствует. И, значит, не дает возможность суду иск удовлетворить.

0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации оба должны Вам выплачивать, т к на момент получения денег от Вас они были в браке, а значит, являлись созаемщиками.

Это по аналогии ипотеки в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016