Оплата госпошлины по договору займа

Подав иск о возврате долга и оплатив госпошлину исходя из размера истребуемых от ответчика сумм (основной долг + проценты) по ставкам, предусмотренным в подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ). Скажите мне должен ответчик возместить эту госпошлину или это к нему не относится?

, Елена, г. Сочи
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
в соответствии со ст.98 ГПК РФ:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, если суд удовлетворит заявленные требования, то Вы сможете взыскать с ответчика судебные расходы, в том числе, госпошлину.

С уважением.