48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора предварительц сделки купли продажи,взыскани денежных средств

Продавец просрочил дату сдачи и регистрации объекта более чем на год. Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта,а так же расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств

В договоре прописано как "Расписка о получении денежных средств"

Прилагаю сам договор.

С ув. Дмитрий

image_rest_5839d6e01954f2.image_rest_5839d6e01954f2.93602517.jpg93602517.jpg
image_rest_5839d6e05fb102.image_rest_5839d6e05fb102.66747846.jpg66747846.jpg
image_rest_5839d6e0428ec5.image_rest_5839d6e0428ec5.35712616.jpg35712616.jpg
image_rest_5839d6e0d26199.image_rest_5839d6e0d26199.91330332.jpg91330332.jpg
image_rest_5839d6e0892e46.image_rest_5839d6e0892e46.30834028.jpg30834028.jpg
26 Ноября 2016, 21:40, вопрос №1454163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7563
ответа
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта
Дмитрий

Путем направления претензии, если не уплатит — через суд.

расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств
Дмитрий

только в судебном порядке, поскольку договором не предусмотрено расторжение по инициативе покупателя ни по какому основанию.

Кроме того, у вас существенная ошибка в договоре и расписке. Продавцом назван не собственник доли / дома (вообще не понятно, что там за дом такой, по всей видимости, очередная причуда курортных городов), а представитель, действующий по доверенности. При этом в договоре реквизитов доверенности не указано, не известно, вообще имел право этот Дубровицкий принять у вас деньги по оплате договора.

Более подробную консультацию вы можете получить у юристов сайта через чат или через платную консультацию.

26 Ноября 2016, 22:19
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ялта

Я так понимаю что в данном случае можно данный договор квалифицировать как мошейничество и присвоение денежных средст( в особо крупных размерах,свыше 1 500 000 млн. Что попадает под УК РФ) и данный договор являеется заведомо ложный?

26 Ноября 2016, 22:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7563
ответа
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Зависит от того, идет строительство или нет, реален ли вообще продавец — упомянутая Васечко, была ли доверенность и на какие действия и проч.

26 Ноября 2016, 22:31
Дмитрий
клиент, г. Ялта

Так же есть доверенность на иное лицо с правом строительства/предварительной продажи и гос акт(украинского образца) на право собственности на третье лицо.

26 Ноября 2016, 22:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7563
ответа
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
гос акт(украинского образца) на право собственности на третье лицо
Дмитрий

на что? на земельный участок?

26 Ноября 2016, 22:35
Дмитрий
клиент, г. Ялта

Довереность есть,в том числе и на предварительную продажу на данного гражданина. Тобеж на данный момент необходимо обратиться с претензией к Продавцу, в которой указать требования по возмещению просрочки за дату сдачи объекта,ежели будет отклонено-то обращатся в суд, с притензией о возмещенни пени,а в дальнейшем на основании просрочки даты сдачи объекта,на расторжение предварительного договора купли-продажи с возвращение материальных соедств?

26 Ноября 2016, 22:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7563
ответа
3286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вы не хотите ждать, когда дом будет построен, вернее — если вам дом уже не нужен, то надо сразу расторгать, после получения ответа на претензию, чего ждать. А еще лучше — сразу иск о расторжении, возврате ден.средств, выплате неустойки за просрочку исполнения. У вас уже есть основание для расторжения — значительная просрочка исполнения. А то затяните до готовности, потом уже не расторгнуть будет, если продавец пришлет уведомление — принимайте товар.

26 Ноября 2016, 22:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут