Расторжение договора предварительц сделки купли продажи,взыскани денежных средств

Продавец просрочил дату сдачи и регистрации объекта более чем на год. Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта,а так же расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств

В договоре прописано как "Расписка о получении денежных средств"

Прилагаю сам договор.

С ув. Дмитрий

  • image_rest_5839d6e01954f2.93602517
    .jpg
  • image_rest_5839d6e05fb102.66747846
    .jpg
  • image_rest_5839d6e0428ec5.35712616
    .jpg
  • image_rest_5839d6e0d26199.91330332
    .jpg
  • image_rest_5839d6e0892e46.30834028
    .jpg
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта
Дмитрий

Путем направления претензии, если не уплатит — через суд.

расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств
Дмитрий

только в судебном порядке, поскольку договором не предусмотрено расторжение по инициативе покупателя ни по какому основанию.

Кроме того, у вас существенная ошибка в договоре и расписке. Продавцом назван не собственник доли / дома (вообще не понятно, что там за дом такой, по всей видимости, очередная причуда курортных городов), а представитель, действующий по доверенности. При этом в договоре реквизитов доверенности не указано, не известно, вообще имел право этот Дубровицкий принять у вас деньги по оплате договора.

Более подробную консультацию вы можете получить у юристов сайта через чат или через платную консультацию.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я так понимаю что в данном случае можно данный договор квалифицировать как мошейничество и присвоение денежных средст( в особо крупных размерах,свыше 1 500 000 млн. Что попадает под УК РФ) и данный договор являеется заведомо ложный?

Зависит от того, идет строительство или нет, реален ли вообще продавец — упомянутая Васечко, была ли доверенность и на какие действия и проч.