Где получать декретные, если являешься безработным?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Получала детское пособие от работодателя. Ребенку 1 год 4 месяца. Предложили место в другой организации с большим доходом, чем детское пособие. Уволилась из первой организации, получила трудовую книжку и остатки выплат и ушла на новое место. Понимаю, что не моё и хочу оттуда уволиться. Вопрос:могу ли я вернуться на прошлое место в первую организацию или остатки детских выплат (а это два месяца) получать в соцзащите(или где там).

, Корбовская Ольга, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Если в настоящий момент, Вашему ребенку еще не исполнилось 1,6 месяцев, Вы можете получить пособие по уходу за ребенком в новой организации, если напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Расчет пособий будет за тот же период что и при трудоустройстве в первой организации (при предоставлении справки о заработке) Право на отпуск по уходу за ребенком за вами сохраняется до достижения ребенком 3 — х лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.